Буровая установка на Южно-Приобском месторождении ОАО «Газпром нефть»

Буровая установка на Южно-Приобском месторождении ОАО «Газпром нефть»

ТАСС / Владимир Смирнов

После беспрецедентной задержки на восемь дней, несколько раз откладывая, Saudi Aramco в понедельник наконец объявила официальные цены реализации (OSP) майских партий нефти. Происходящее совсем не похоже на полное завершение ценовой войны на мировом рынке углеводородного сырья: основным выгодоприобретателем будут нефтедобывающие компании Северной Америки, а наносимые России удары ослабнут лишь немного.

В частности, Saudi Aramco (государственная компания, которая добывает почти всю нефть в Саудовской Аравии) оставила цены на экспортные партии нефти сорта Арабская легкая, отгружаемые в Европу, на прежнем уровне – скидка в $10,25/барр. к котировкам фьючерсов на Брент на лондонской бирже ICE.

Арабская легкая – основной экспортный сорт Саудовской Аравии. Из всех, предлагаемых Saudi Aramco, по своим совокупным характеристикам он наиболее близок Юралс – основному экспортному сорту России. Арабская легкая чуть легче – примерно 33 градуса по шкале Американского института нефти (API) по сравнению с 31 °API у Юралс; но ее содержание серы 1,77% ближе к показателю российского сорта (1,48%), чем у Арабской средней (31 °API, 2,55%). (Все оценки плотности и содержания серы – McKinsey.) Юралс доставляется по системе нефтепроводов в балтийские и черноморские порты и тесно связан с двумя региональными рынками нефти – Северо-Западной Европы и Средиземноморья.

Saudi Aramco впервые установила цену на танкерные партии Арабской легкой, отгружаемые на эти европейские рынки, на таком беспрецедентно низком уровне по отношению к якорной котировке месяц назад – соответственно, для апрельских партий этого сырья. Тогда скидка к Брент была резко расширена – на $8/барр. по сравнению с мартовскими партиями. В конечном счете стоимость отгружаемой нефти определяется по формулам и зависит не только от договорной скидки, но и от уровня якорной котировки, которая сложится в течение какого-то периода в будущем – например, в среднем за месяц поставки или, как это бывает на спотовом рынке, в течение пяти дней вокруг фактической даты отгрузки.

Кроме того, Saudi Aramco тогда объявила о резком увеличении добычи и активно искала возможности для поставок нефти в том числе среди нефтепереработчиков – потребителей Юралс в Европе. Резкое снижение цены на партии Арабской легкой, предлагаемые Saudi Aramco с отгрузкой в Европу, и увеличение предложения стали причиной расширения скидок на Юралс по отношению к якорным котировкам – более чем до $4/барр. к Брент на апрельские партии примерно с $2/барр. для мартовских.

Новая ценовая политика Saudi Aramco выглядит довольно болезненно для России. С одной стороны, цена основного конкурентного для Юралс сорта осталась на уровне периода ценовой войны. С другой – цены других, менее значимых и близких по качеству сортов были приподняты, а у России все еще есть шанс на ослабление давления благодаря предстоящему сокращению предложения со стороны Saudi Aramco в целом и особенно на европейском направлении – благодаря уменьшению цен на саудовскую нефть, отгружаемую в Азию.