Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

На фоне роста числа зараженных и смертности от нового коронавируса один тренд остается неизменным: вирус наиболее опасен для людей старше 65 лет. Восемь из десяти смертей в США приходятся на эту возрастную группу, говорится в отчете Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), вышедшем в середине марта.

Безусловно, люди старшего возраста чаще поступают с хроническими заболеваниями и имеют ослабленную дыхательную систему, а это – значимые факторы риска в случае SARS-CoV-2, вируса, вызывающего COVID-19. Но ученые полагают, что есть и еще одна причина повышенного риска – общее снижение активности иммунной системы по мере старения. Ученые пытаются найти способ улучшить защиту старшего поколения против гриппа, нового коронавируса и других патогенов, и определенные успехи есть, пишет научный журналист Джонатан Возен в Knowable Magazine.

Врачи давно знают, что с возрастом иммунитету становится сложнее бороться с инфекциями. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на исследования эффективности вакцин. Например, в сезоне 2018–2019 вакцина от гриппа показала эффективность для 60% детей и подростков до 17 лет – и только для 25% взрослых в возрасте от 50 лет и старше.

Сейчас исследователи в разных странах торопятся начать испытания вакцины против SARS-CoV-2. Но даже если им удастся создать действенный препарат, он может оказаться менее эффективным для людей старшего возраста – точно так же, как существующие вакцины от других заболеваний. «Я сомневаюсь, что он будет хуже, но и не думаю, что он окажется лучше», – говорит иммунолог из Пенсильванского университета Майкл Канкро, автор недавней статьи об иммунном ответе в Annual Review of Immunology.