Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

С самого начала пандемии в мире не утихают споры по поводу эффективности ношения масок для лица. Свое мнение высказывают практически все – ученые, врачи, политики и обычные люди в социальных сетях. Давайте раз и навсегда разберемся: да или нет, какие именно и в каких случаях? Что нам на сегодня вообще известно про это?

Официальная позиция

6 апреля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила обновленные советы по использованию масок в период пандемии COVID-19. В них утверждается, что медицинская маска может предотвратить распространение инфекции от зараженного человека, который кашляет, чихает или говорит. Это значит, что ее однозначно стоит носить больному, который не хочет передать вирус другим людям или загрязнить им поверхности. Также ВОЗ советует использовать медицинскую маску в качестве профилактики от заражения людям, которые ухаживают за больными в домашних условиях.

Эксперты организации считают, что нет строгих доказательств того, что маски (медицинские или самодельные) позволяют не заболеть здоровым людям в общественных местах или сами по себе сильно ограничат распространение пандемии. ВОЗ признает, что вирус может передаваться через бессимптомных носителей, но считает лучшими способами профилактики в этом случае сохранять дистанцию между людьми, правильно кашлять (чихать) и часто мыть руки (в течение не менее 20 секунд).

Кроме этого, маски могут создавать ложное ощущение безопасности, что подвергает некоторых большему риску. Даже если рот и нос закрыты, остается еще один незащищенный путь передачи вируса – глаза. ВОЗ также беспокоится, что люди могут заразиться при неправильном использовании – надевании, ношении и снятии – маски.

Однако американские Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) заняли другую позицию.