Эжен Делакруа. Смерть Марка Аврелия

Эжен Делакруа. Смерть Марка Аврелия

Канадец Дональд ⁠Робертсон одинаково успешно работает в двух, казалось бы, совсем разных сферах. Во-первых, он историк и писатель, знаток античной философии, автор нескольких книг (вот здесь можно прочитать авторскую рецензию на одну из них).

А во-вторых, Робертсон – известный психотерапевт, соединяющий ⁠в своей практике психологические ⁠принципы древних стоиков с современными ⁠инструментами когнитивно-поведенческой терапии.

Недавно Дональд опубликовал на своей странице на платформе Medium актуальную колонку о том, как стоические принципы помогают сохранить бодрость и мужество перед лицом стихийного бедствия. С любезного разрешения автора приводим перевод этого текста.

***

Уже много лет я изучаю жизнь и труды Марка Аврелия – одного из наиболее привлекательных римских императоров и самого значительного из поздних философов-стоиков. Так случилось, что последние четырнадцать лет своей жизни Марк провел в борьбе со страшной эпидемией, опустошавшей его империю, и в конце концов сам пал жертвой болезни.