Статуи острова Пасхи

Статуи острова Пасхи

Фото: pexels.com

Контекст

Рутгер Брегман – нидерландский историк, один из той плеяды современных интеллектуалов, что не просто с оптимизмом смотрят в будущее человечества, но точно знают, как туда добраться, причем в кратчайшие сроки. Брегман даже написал пошаговую инструкцию по достижению светлого будущего: его «Утопия для реалистов: как построить идеальный мир» стала одним из главных бестселлеров последних лет.

Скептики в подобных случаях обычно упирают на слово «утопия»: дескать, вся мировая история доказывает, что человек – эгоистичный, агрессивный и жестокий хищник, и это лишает смысла любые оптимистические надежды. Но так ли уж очевидны эти «доказательства»?

Дэвид Вайнберг – американский журналист, колумнист и книжный критик, ведущий блога The Straight Dope на платформе Medium, где он оперативно рассказывает об интересных новинках нон-фикшен (некоторые из этих книг еще только готовятся к печати).

Только что он пересказал у себя в блоге новую книгу Рутгера Брегмана «Человечество: история, вселяющая надежду», которая выйдет по-английски в июне 2020 года. С любезного разрешения Дэвида публикуем с некоторыми сокращениями (и дополнениями) вольный перевод его текста.