Александр Петриков специально для «Кашина»

На какое число нужно перенести парад? На 16 октября, разумеется.

Это уже довольно заезженное сравнение, общее место. Самый интересный день Великой Отечественной войны, когда эвакуация советского правительства в Куйбышев обернулась слухами о бегстве Сталина и сдаче города, общемосковской паникой, остановкой метро, пробками на шоссе Энтузиастов и вообще тем, что короче и правильнее всего назвать исчезновением советской власти. Потом она, конечно, оживет, отомстит и немцам, и своим, всех победит, окрепнет и падет только через пятьдесят лет, но тот день в истории – он остался, он был. Один.

У нас ведь любят снимать военное кино. Пусть, если киноиндустрия не сдохнет по итогам этого всего, снимут такое: американский корреспондент приезжает осенью 1941 года в Москву, чтобы увидеть сурка в московском зоопарке, и по какой-то мистической причине много раз подряд просыпается в одном и том же дне – том самом. И каждое утро на его глазах падает советская власть, черные «эмки» толпятся на восточных выездах из города, граждане отлавливают евреев и коммунистов, а кое-кто уже перестал стесняться и ждет немца. Так наступает ночь, а за ней утро – того же самого 16 октября, много-много раз. Крушение власти становится для героя привычным фоном, самые дикие вещи перестают его шокировать, и каждый раз он ложится спать, зная, что его снова разбудит крик коридорного, что советской власти больше нет.

Ежедневное 16 октября – вот что такое весна 2020 года для российского государства. Спорили, что будет менее ужасно – массовые смерти от коронавируса или тотальный крах экономики; новое издание дилеммы вагонетки, как часто бывает, бездумно перевели с английского, и отечественную специфику не учли, потому что у нас помимо болезни и экономики есть и третий сравнимый с ними риск – большой политический кризис, и теперь кажется, что он был неизбежен вне зависимости от того, кого бы решили спасать – больных или экономику.