Фото: ixabay.com

Фото: ixabay.com

Последний на сегодня (но, к сожалению, вряд ли финальный) твист в истории с COVID-19: в больницах появляется все больше сравнительно молодых (30–40 лет) ковидных пациентов с инсультами. Если раньше считалось, что основная цель коронавируса – легкие, то теперь он кажется куда более грозным врагом, так как, по всей видимости, поражает чуть ли не каждый жизненно важный орган (ЖКТ, почки, сердце и так далее). А биологические механизмы его работы продолжают ускользать от понимания ведущих ученых.

До недавнего времени было мало сообщений о связи инсультов с COVID-19, утверждает The Washington Post. Из китайского Уханя сообщали, что у некоторых госпитализированных пациентов наблюдались инсульты, но преимущественно – у серьезно больных и пожилых. Некоторые эксперты еще тогда чисто интуитивно увидели эту связь, говорит Шерри Чу, невролог из Питтсбургского медицинского центра.

Теперь же три крупных медицинских центра в США готовятся опубликовать данные об этом феномене. У них достаточно скромная выборка, но тем не менее с их помощью можно узнать новую информацию о том, что вирус делает с нашими телами. Например, то, что у сравнительно молодых (и в остальном – здоровых) пациентов с коронавирусом встречается закупорка крупных кровеносных сосудов (large vessel occlusion, LVO), в результате которой могут погибнуть области мозга, ответственные за движение, речь и принятие решений.