Тестирование на антитела способно определить людей, уже столкнувшихся с COVID-19. Этот анализ поможет ответить на многие вопросы, которые волнуют сейчас эпидемиологов, политиков и общество в целом. Неудивительно, что поиск идеального теста (серологического исследования) стал настолько насущной проблемой. Неправительственная организация FIND (The Foundation for Innovative New Diagnostics), базирующаяся в Женеве, недавно подсчитала, что сейчас на рынке (или в разработке) находятся 280 подобных тестов, преимущественно китайского производства.
«Очень легко разработать тест на антитела, но его нужно валидировать на достаточном количестве пациентов. Сейчас их производят около 150 компаний, по большей части азиатских. Меня это жутко злит, это так неэтично… Многие эти тесты не просто бесполезны, но могут даже навредить», – поделился своим возмущением с Financial Times глава швейцарской фармкомпании Roche Северин Шван.
Давайте разберемся с тем, зачем вообще нужны тесты на антитела и какие с ними могут возникнуть проблемы.
Российским и китайским тестам я бы не доверял. Да и полюбас нужно существующие довести до ума.
Почему, интересно, было взять и не написать названия "трех лучших" тестов из этого препринта? Это бы сэкономило время читателям.
Вот это один из вариантов, который есть у нас https://www.facebook.com/100001429372112/posts/3212827475441533/
Да, к сожалению, я сейчас не нашла их на рынке у нас. Кроме этого, это лишь одно исследование. Не факт, что ему можно доверять 100%, а значит и странно открыто рекламировать эти тесты. Но для справки: первый быстрый тест (совсем без ложноположительных результатов) от компании Sure Biotech (США). Второй - быстрый Wondfo Biotech (Китай). А вот третий - это ИФА, который прямо в лаборатории сделали, на него нет лицензии, как понимаю.
Ну например потому, что в России скорее всего не будет ни тестов из US, ни тестов из UK.
Спасибо, Лиза! - Грамотно и содержательно. Больше пишите!
Спасибо огромное! Рада, что понравилось)
Сколько боли в реплике главы Roche. Как это 150 азиатских компаний посмели лезть на делянку Big Farma, при том что Roche пока для своих тестов одобрение FDA не получил даже для EUA.
https://www.centerforhealthsecurity.org/resources/COVID-19/serology/Serology-based-tests-for-COVID-19.html
кажется, получил https://www.wsj.com/articles/roche-coronavirus-antibody-test-wins-fda-approval-for-emergency-use-11588505019?mod=e2fb&fbclid=IwAR0gD8g-gP0uaeGSBpz7QbiKvehstMNeohWX6EILX3_77lTnrcHsH_kX-gU
Да, где-то через неделю после обсуждаемой реплики. Китайский Cellex к этому моменту продавал свои тесты в США уже месяц.
Не сочувствуя биг фарма, отмечу, что понимаю европейских производителей, которые связаны по рукам и ногам и ничего делать быстро не могут. Большое количество нормативов и ограничений, значительная часть которых встроена во внутренние процессы компаний. Система качества ISO 9001 - маленькая часть, далее много общепромовских систем (защита окр среды, охрана труда и проч.) и специфических отраслевых. Вокруг европейских бизнесов море сертифицируощих органов, уполномоченных компаний по контролю, обслуживаний и т.д. и т.п. В то же время в Китае почти все сильно "проще". Например, два дня отпуска в году, отсутствие пенсионных и медицинских взносов (справедливости ради, ситуация потихоньку меняется, в основном в городах и не сильно торопливо), все нужные сертификаты у китайских компаний есть (кому они нужны), но с охраной труда все сильно проще, утилизация отходов / сливов и т.п. далеко не у всех под контролем, и т.д.
В общем, пока европейцы топают до пешеходного перехода и потом ждут зеленого света, чтобы перейти дорогу, китайцы перебегают дорогу в ближайшем месте, и большинство из них не попадает под машину. И никакой справедливой конкуренции с китайцами нет. Извините за банальность.
Начнём с простого. Китай, Сингапур и Южная Корея начали работать на два месяца раньше, пока Европа и США считали, что их не коснётся. А для вывода теста на американский рынок китайцам приходится получать одобрение в той же FDA. Извините за банальность.
Согласен. Но одно другому не противоречит.
-
Кстати, с Вашим посылом о биг фарма я тоже согласен. С одной стороны, супертяжеловесная система (законодательные ограничения, нормативы, надзорные и контрольные органы, FDA и проч.) осложняет и удорожает жизнь больших фармкомпаний, Все это во имя всего хорошего, конечно же, и против всего плохого, но при этом как колоссальная бюрократическая и во многом паразитическая система. С другой стороны такая система защищает эти фармкомпании от появления новых игроков. За редким исключением, почти невозможно изобрести новое прорывное лекарство и остаться независимым. Не продавшись биг фрама, довести лекарство до реализации - неподъемное дело.
Вопрос: первичная проблема - бигфарма или непреодолимая система?
Спасибо за информацию! Столько уже интересного и неожиданного про ковид понаписано, однако встречаются в нашем мире неандертальцы. Вчера Маргарита Симоньян (главред RT) в блоге на Эхе сокрушалась по этому поводу - протестировали на наличие антител 162 сотрудника, среди которых были и уже переболевшие, и здоровые, и неизвестные. "Вскрытие" показало полное отсутствие антител у всех! А 16 чел оказались носителями вируса!
Марго была потрясена: "Кто мне объяснит ЭТО?!"
Похоже, что она ничего, кроме материалов RT не читает.