Папа Римский Франциск. Фото: Vatican Media

Папа Римский Франциск. Фото: Vatican Media

Из всех сфер общественной жизни, затронутых коронавирусом, пожалуй, ни в одной перемены не оказались настолько болезненными и противоречивыми, как в религии. Перед правительствами встал деликатный вопрос: как отменить крупные собрания и сохранить здоровье прихожан, но при этом избежать массовых протестов и не оскорбить убеждения?

Одним из самых ярких примеров, почему религиозные собрания в эпоху COVID-19 – плохая идея, стал случай с церковным хором Skagit Valley Chorale (штат Вашингтон). 10 марта 60 человек пришли на репетицию в здание пресвитерианской церкви Маунт-Вернона, они использовали антисептик и избегали прямых контактов, но, как выяснилось позже, это не гарантировало им безопасность. К началу апреля 45 присутствовавших на мероприятии подхватили инфекцию, а двое скончались от коронавируса.

«В то время еще не было указаний о закрытии школ, церквей, ресторанов, банков, библиотек и театров, – говорится в заявлении хора. – Штат посоветовал не проводить массовые собрания численностью свыше 250 человек». Трагедия затронула прихожан после репетиции, но то же самое могло произойти после службы, проповеди или обычной встречи местной общины. «За весь вечер никто не чихнул, не закашлял и не выглядел больным», – рассказала одна из участниц репетиции.

С приближением весенних религиозных праздников ситуация обострилась: можно отменить прослушивание, митинг или благотворительное мероприятие, но религия предсказуемо выступила камнем преткновения по всему миру – от африканских поселений до стран Западной Европы.