Логотип подкаста Transparency International – Russia "А это законно?"

Логотип подкаста Transparency International – Russia "А это законно?"

В новом выпуске подкаста «А это законно?» ведущая Татьяна Фельгенгауэр поговорила с главным редактором издания «Медицинский вестник» Полиной Звездиной и руководителем екатеринбургского центра «Трансперенси Интернешнл – Россия» Екатериной Петровой о том, какими сомнительными, а то и просто коррупционными схемами пользуются сейчас компании и чиновники благодаря пандемии. В числе интересных находок «Трансперенси» – причины коллапса с производством медицинских масок в марте, закупки аппаратов ИВЛ для Дагестана индивидуальным предпринимателем-риэлтором из Москвы, странные меры по борьбе с пандемией в регионах, а также госконтракты, заключенные на основании режима чрезвычайной ситуации ещё в 2018 году.

Маски, аппараты ИВЛ и другие госзакупки

Татьяна Фельгенгауэр: Про коррупцию в медицине можно говорить, наверное, часами, днями и неделями. Я подозреваю, что такие экстремальные обстоятельства как пандемия дают какие-то новые удивительные возможности для коррупционных схем. Где и как вы считаете их стоит искать, в первую очередь, на что стоит обращать внимание?

Екатерина Петрова: В первую очередь нужно сказать о том, что 19 марта Министерство финансов России признало распространение коронавируса обстоятельством непреодолимой силы именно в государственных закупках и установило, что заказчики имеют право закупать любые товары, работы и услуги без конкурентных процедур. По одному из оснований, которые предусмотрены 44-ым Федеральным законом – это «Закупки в режиме чрезвычайной ситуации», – только 26 марта, это важное уточнение, Минфин уточнил, на какие именно организации-заказчики распространяется это право. Это непрерывно действующие организации – медицинские, аптечные организации.

Так получилось, что примерно в это же время в «Трансперенси Интернешнл» мы придумали новый проект, который называется RAVEN, но мы поговорим об этом ещё позже. В рамках этого проекта мы собираем такие контракты, заключенные в режиме чрезвычайной ситуации с 19 марта. На самом деле, есть очень много интересного.