Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Более половины китайцев мужского пола курят. По оценке ВОЗ, примерно треть сигарет на планете выкуривается в Китае. Вред табакокурения, кажется, уже не оспаривается никем и нигде, оно остается главной из предотвратимых причин смертности в мире, но греческий кардиолог Константинос Фарсалинос заметил одну весьма странную особенность: очень малая часть госпитализированных с коронавирусом – курильщики. Неужели никотин каким-то образом защищает от SARS-CoV-2 или хотя бы облегчает симптомы болезни?

Теория Фарсалиноса такова: никотин обладает некоторым противовоспалительным эффектом. Наиболее серьезные симптомы COVID-19, как утверждается, вызваны чрезмерной реакцией иммунной системы организма – гиперцитокинемией (цитокиновой бурей). Цитокины – группа небольших пептидных информационных молекул. Некоторые из них – провоспалительные – обеспечивают мобилизацию воспалительного ответа.

Суть цитокиновой бури (шторма) в том, что они активируют иммунные клетки в очаге воспаления, и этот процесс выходит из-под контроля. Никотин же, по словам Фарсалиноса, снижает интенсивность этой реакции, облегчая воспалительные процессы в организме и снижая вред. С греческим кардиологом соглашается и молекулярный биолог из Лаборатории в Колд-Спринг-Харбор (Cold Spring Harbor Laboratory, Нью-Йорк) Джейсон Шелтцер.