Александр Петриков специально для «Кашина»

В нашумевшем бибисишном профайле Алексея Венедиктова не самый интересный, но при этом самый ценный герой – Владимир Гусинский. Что он говорит, неважно, удивителен сам факт – много лет избегавший публичности и не дававший интервью (считается, что это было одно из условий, позволявших ему все эти годы зарабатывать в России), он теперь спокойно делится какими-то воспоминаниями. Великий немой заговорил и выбрал для этого самое точное время с точки зрения иронии судьбы – заведенная им когда-то практика стала теперь общеупотребительной.

Это когда он летом 2000 года после своего кратковременного ареста уже уехал, но НТВ еще не отобрали, встречи коллектива с акционером проходили в большой студии, где снималась передача «Глас народа» – скайпа еще, кажется, не было, но телевидение само себе скайп, и Гусинский разговаривал с собравшимися в московском телецентре энтевешниками по телемосту из-за границы через телевизионную тарелку. Настраивал на борьбу, делился планами – ну, старшее телевизионное поколение помнит.

Потом так было и с Березовским, у которого тоже так получилось – «Коммерсантъ» в Москве, акционер в Лондоне без права возвращения. Зал, экран, и акционер что-то рассказывает сидящему перед экраном коллективу. Сейчас встреча закончится, экран погаснет, люди вернутся на рабочие места.

И в наше время московская «Открытая Россия» так общается со своим лондонским начальством – Ходорковский в скайпе, подчиненные по эту сторону экрана. Современные средства связи позволяют руководить издалека, как если бы ты сидел в кабинете через стенку. Или это иллюзия? Экран погаснет, далекий начальник исчезнет, и окажется, что реальная власть у того, в чьих руках пульт от телевизора.