Михаил Мишустин рассказывает Владимиру Путину о своем диагнозе. Фото: Kremlin.ru

Михаил Мишустин рассказывает Владимиру Путину о своем диагнозе. Фото: Kremlin.ru

Коронавирус добрался до второго лица в российской исполнительной власти – премьер-министра Михаила Мишустина. Похоже, его подвело общее пренебрежение правилами профилактики эпидемии в Белом Доме. Теперь должность главы российского правительства займет противник пенсионной реформы и суровый государственник Андрей Белоусов – и не исключено, что его премьерство продлится гораздо дольше, чем больничный Мишустина.

Болезнь премьера

30 апреля во время видеоконференции с Владимиром Путиным Михаил Мишустин, который в этот момент находился в здании правительства, сообщил, что заразился коронавирусом. Президент пожелал ему скорейшего выздоровления и попросил позвонить, как только его доставят в больницу. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков позже заявил, что у премьер-министра высокая температура – 39°C.

Пресс-служба Белого дома сообщила, что всех, с кем контактировал Мишустин, протестируют на коронавирус. По данным «Коммерсанта», в российском правительстве уже есть другие зараженные COVID-19, однако они находятся на самоизоляции и работают из дома.

Сведения о других больных коронавирусом в правительстве подтвердил и источник «Открытых медиа» в аппарате правительства. Он также рассказал, что Мишустин проводил с членами кабинета очные заседания, а его сотрудникам только рекомендовали носить маски и перчатки. Есть основания полагать, что в Белом доме эти рекомендации не воспринимают всерьез. Так, 22 марта глава Внешэкономбанка Игорь Шувалов единственный из всех пришел на расширенное заседание правительства в маске. Это вызвало удивление и насмешки у других чиновников, и Шувалову пришлось снять ее.

По иронии судьбы Мишустин еще и возглавляет Координационный совет при правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.

Кто заменит Мишустина

Мишустин предложил передать свои полномочия первому вице-премьеру Андрею Белоусову. Путин поддержал эту кандидатуру, однако пообещал, что ключевые решения без участия Мишустина приниматься не будут.

Болезнь Мишустина может внести серьезные коррективы в процесс разработки правительственного плана по выводу экономики России из карантина, который Путин поручил министрам подготовить к 5 мая. Теперь, по крайней мере до выздоровления Мишустина, ответственность за выполнение этой задачи будет возложена на Белоусова.