Дональд Трамп. Фото: Tia Dufour / White House / flickr.com

Дональд Трамп. Фото: Tia Dufour / White House / flickr.com

Как справляются с пандемией Владимир Путин и Дональд Трамп? Есть ли в их подходах сходства, и в чем различия? И насколько эффективны их стратегии? Давайте попробуем порассуждать.

Начнём с различия условий, в которых каждому из них приходится работать.

Трамп находится под пристальным вниманием, каждый его шажок попадает в свет софитов, каждое слово и действие анализируются, критикуются или поддерживаются. Что делает Путин – никто не знает. Мы можем оценивать его работу только по тем телодвижениям, которые он сам соизволит нам показать. Он как Лохнесское чудовище: поднялся на секунду над водой, показал блещущий в свете луны извив могучего корпуса – и опять погрузился в пучину.

Это различие – ключевое. Трамп на виду, его правильные шаги и его ошибки протоколируются с куда большей точностью, чем даже статистика развития пандемии. Путин же, как всегда, полностью контролирует информационную повестку о самом себе.

В этих условиях и стратегии поведения лидеров разнятся кардинально.

Американский знахарь

Трамп не изменяет себе ни в чем: он всегда вел себя в политике, как слон в посудной лавке. И сейчас делает то же самое.

Каждое слово, каждый жест американского президента показывают, что он относится к пандемии несерьезно, что ему в общем-то наплевать на то, что происходит.

Типичный пример – неоднократные советы Трампа о том, как лечить коронавирус способами, которые обгонят по безумности даже нашу обросшую особняком Елену Малышеву.

Сначала предлагал использовать лекарство от малярии – хлорохин, потому что так ему посоветовал его зять Джаред Кушнер, который, как говорят, мог на этом заработать. Хотя лекарство от вируса бесполезно, а побочки могут сильно повредить состоянию заболевших.

Следующая история – еще безумнее. На одной из пресс-конференций Уильям Брайан, директор отдела научных исследований Министерства внутренней безопасности США, сказал, что солнечный свет, спирт и отбеливатель надежно уничтожают вирус на поверхностях. Трамп выступил после эксперта и сразу же посоветовал лечить заразу, облучая внутренние органы ультрафиолетом и вводя в организм дезинфицирующие средства, в виде инъекций или «еще как-то иначе». «Я не доктор, но у меня все хорошо вот здесь», – резюмировал Трамп и показал на свою голову. Чем именно это своё утверждение поставил под категорическое сомнение.

Естественно, врачи тут же наперебой начали Трампа опровергать, потому что оба способа не просто вредны, а смертельно опасны – чтобы не дай бог кто-нибудь не начал лечиться «по методу президента».

На следующий день журналисты предсказуемо предъявили Трампу за ультрафиолет и отбеливатель. Но тот просто отмахнулся от них: «Я саркастически задавал вопрос таким репортерам, как вы, просто чтобы посмотреть, что произойдет».

То есть фактически признался, что троллил! Как будто он шутковал на дружеской вечеринке, а не выступал на брифинге, посвященном эпидемии, от которой каждый день гибнут тысячи американцев.