Визуализация коронавируса. Фото: pixabay.com

Визуализация коронавируса. Фото: pixabay.com

Исследователи из Утрехтского университета, Медицинского центра при Университете Эразма Роттердамского и Harbour BioMed (HBM) заявили об «уникальном открытии» – об обнаружении первого в истории науки моноклонального антитела, которое способно нейтрализовать SARS-CoV-2, мешая ему инфицировать клетки организма.

Один из авторов исследования, 71-летний Франк Гросвелд, профессор клеточной биологии и лауреат нидерландской Нобелевской премии (премии Спинозы), не может сдержать эмоций: «Я слишком стар, иначе запрыгнул бы на радостях на стол».

Открытие голландских ученых детализировано в статье в Nature Communications (вообще, препринт исследования был доступен с середины марта, но теперь оно официально прошло рецензирование). Авторы рассчитывают на то, что оно ляжет в основу эффективного лекарства против COVID-19.

Но в ответ на вопрос, разбогатеет ли он благодаря этому открытию, Гросвелд лишь улыбается. «Вы не совсем улавливаете суть происходящего. Есть шанс, что вирус уйдет через месяц или два. Это означает, что фармкомпания потратит миллионы впустую – на этот риск может отважиться только крупный бизнес. Напомню, что была паника и при атипичной пневмонии, и при MERS, но к тому моменту, когда были найдены вакцина и лекарства, вирус уже ушел».