Париж, 7 мая. Фото:  Bardos Florent / ABACA / TASS

Париж, 7 мая. Фото: Bardos Florent / ABACA / TASS

Франция постепенно начинает двигаться в сторону смягчения карантина и восстановления привычного образа жизни. В понедельник, 4 мая, премьер-министр страны Эдуард Филипп представил в Сенате проект выхода страны из карантина – за это проголосовало 89 сенаторов, 81 выступил против. А сегодня правительство утвердило более детальный план на заседании Совета Безопасности.

К началу мая коронавирус унес во Франции жизни более 25 тысяч человек, 3,5 тысячи находятся в реанимации. Но, по словам французского премьера, продление карантина обходится Франции слишком дорого. Особенно страдают малый и средний бизнес, стартапы, и такие коронные французские отрасли как туризм, искусство и гастрономия.

«Наступил критический момент. Мы не можем больше находиться на карантине», – говорил французский премьер в своем выступлении в верхней палате французского парламента. По его словам, «такая радикальная мера» просто необходима, потому что эффект от простоя экономики не менее токсичен, чем от ковида. «Продолжать карантин – значит ломать наш экономический двигатель, душить наше сельское хозяйство, и попрощаться с привлекательностью нашей страны», – уверен французский премьер.

Возвращение к нормальной жизни во Франции начнется 11 мая.

По 4 м2 на сотрудника

Французское министерство труда уже обнародовало «протокол по выходу из карантина», которому должны следовать все французские компании. В документе указаны как общие правила для всех предприятий, так и специальные инструкции для отдельных категорий – салонов красоты, ресторанов и т.д. Несоблюдение этих мер грозит предприятиям административной и уголовной ответственностью.

«Мы должны помочь каждому предприятию восстановить деятельность так, чтобы безопасности и здоровью сотрудников ничего не угрожало. Это необходимое условие для возобновления деятельности начиная с 11 мая. При этом удаленная работа в ближайшие недели сохранится для тех предприятий, которые могут себе это позволить», – подчеркнула в своем заявлении в воскресенье французский министр труда Мюриель Пенико. По данным министра, сегодня удаленно работают 5 млн французов. Такая мера, как вынужденное сокращение рабочего времени, затронула 911 тысяч предприятий и 11,7 млн сотрудников. С 11 мая в стране должно открыться 400 тысяч предприятий, где работают почти 800 тысяч человек.

На каждого сотрудника в офисе должно приходиться 4 м2 свободного пространства. Это требование касается как торговых площадок и бюро, так и лифтов. То есть, на площади в 100 м2 могут одновременно находиться не более 25 человек. В случае, если по каким-то причинам это правило невозможно выполнить, предприятие должно будет обеспечить своих сотрудников масками. Носить перчатки не требуется. При этом работодатели не должны самостоятельно измерять температуру сотрудника или проводить тесты на ковид.