В издательстве Бумкнига вышло новое издание графического романа Ольги Лаврентьевой «Сурвило». Это семейная история: главная героиня книги – бабушка художницы Валентина Сурвило. Но эта история вплетена в ткань русского XX века: скудное, полуголодное, но счастливое пионерское детство, арест отца, ссылка матери, война, блокада, победа, реабилитация.

Советский термин «труженик тыла» призван ассоциироваться с героическим рабочим оборонного завода, посылающим на фронт всё новые тонны смертоносной стали. А как насчет санитарки в тюремной больнице блокадного Ленинграда? Ад в аду, сердцевина почти непереносимого страдания…

Мастерски нарисованный черно-белый комикс, стиль которого идеально соответствует тематике, подкупает несомненной исторической достоверностью, правдой деталей. В одном из интервью Ольга Лаврентьева рассказывала о том, как собирала материал и изучала источники для своей многолетней работы (на одно только рисование ушло полтора года).

Масштаб и точность этой работы сделали бы честь любому профессиональному историку. Впрочем, графический роман «Сурвило» и есть полноценное историческое исследование, выдающийся образец устной истории.

С разрешения издательства мы выбрали несколько картинок из 300-страничного графического романа Ольги Лаврентьевой. Смотрим.