Работники кладбища, одетые в защитное снаряжение, во время похорон жителя, умершего от коронавирусной инфекции COVID-19, Санкт-Петербург. Фото: Anatoly Maltsev / EPA / TASS

Работники кладбища, одетые в защитное снаряжение, во время похорон жителя, умершего от коронавирусной инфекции COVID-19, Санкт-Петербург. Фото: Anatoly Maltsev / EPA / TASS

Если будет идти, как идет, Россия через восемь дней выйдет на второе место в мире по числу ковид-инфицированных. Хотя еще недавно у нее были все преимущества периферийной страны.

Во-первых, временной лаг. Когда пандемия уже накрывала Запад, в России были тишь да гладь – можно было успеть набраться чужого опыта, научиться на чужих ошибках и, как минимум, успеть грамотно ввести карантин.

Во-вторых, положение сбоку-припеку Европы в сочетании с бедностью. Русские старики вечерами вместо кафе и ресторанов сидят по домам, две трети россиян не имеют загранпаспортов, а внутренняя транспортная сеть и цены таковы, что много не попутешествуешь.

При этом, в-третьих, в России немало квалифицированных врачей (включая инфекционистов и реаниматологов) и недурно оборудованных больниц.

Однако все это, как видим, не сработало. Коронавирус поступает с Россией, как волк с домиком Ниф-Нифа, выстроенным из соломы. И это не просто метафора.

Наш домик Россия

Если не обращать внимание на то, что написано в Конституции и тиражируется пропагандой, Россия по своему устройству – сословная вотчинная автократия. Тут я использую, чуть дополняя, термин знаменитого русиста Ричарда Пайпса (он называл русский строй patrimonial autocracy, подчеркивая, что он неизменен примерно со времени Ивана III). Единоличный правитель распоряжается страной, как своей вотчиной: примерно так распоряжается дачник грядками или банькой. И даже социальные классы, на Западе отражающие отношение к собственности и месту в общественном производстве, в России представляют собой сословия: группы, которым автократ по личной воле делегировал часть принадлежащей ему собственности или власти. Таково российское властное сословие: госбизнесмены, губернаторы, министры, генералы ФСБ, ФСО, полиции и прочих охранительных силовых структур, председатели значимых судов, ректоры важнейших вузов, руководители пропагандистских медиа, – в спектре от Аркадия Ротенберга до Маргариты Симоньян.