Скриншот фильма "Война за память".

Скриншот фильма "Война за память".

Один из главных сюжетов 75-летнего юбилея окончания Великой Отечественной войны – война за память; именно под таким названием вышел накануне фильм на телеканале «Россия-1». Один из героев фильма, естественно, Владимир Путин – президент горячится, задавая риторический вопрос: «Кто на кого напал 22 июня 1941 года, мы на Германию или Германия на нас?!»

«Нет у нас и не может быть никакого чувства вины!» – ставит Путин финальную точку в фильме, возмущаясь тем, что сегодня Россию пытаются поставить в положение оправдывающейся стороны.

Обращается Владимир Путин, очевидно, к полякам – последние несколько лет он пикируется главным образом с ними, да и по всему фильму рассыпаны шпильки в их адрес: то они выдают немцам советских граждан, то собираются воевать с немцами на «смешных танкетках», то забыли, как советские разведчики спасли Краков от уничтожения в конце войны.

Лучшая защита

Дискуссия продолжается уже много лет – еще в 2009 году Владимир Путин, отправляясь в Польшу на 70-летие начала Второй мировой, подготовил статью, где пенял полякам за ввод войск в Тешинскую и Фриштадскую области Чехословакии, чем уже тогда вызвал негодование. С тех пор было сделано не одно заявление на эту тему, но в последние полгода перебранка приобрела особенный накал.