Неймар. Фото: Liewig Christian / Abacca / TASS

Неймар. Фото: Liewig Christian / Abacca / TASS

Немецким любителям футбола повезло. Как заявил на пресс-конференции исполнительный директор Бундеслиги Кристиан Зайферт, в понедельник, 16 мая, возобновляются футбольные чемпионаты Германии в первой и второй лиге. В первом матче Бундеслиги после длительного перерыва, вызванного пандемией коронавируса COVID-19, «Боруссия» примет в Дортмунде «Шальке» из Гельзенкирхена.

Теперь немцы смогут увидеть игры любимых команд на экранах телевизоров. Этого, пусть и неполного, удовольствия лишены футбольные болельщики остальных стран Большой пятерки футбольных лиг, к которым, кроме немецкой Бундеслиги, относят также чемпионаты английской премьер-лиги (EPL), испанской Ла Лиги, а также Лиги 1 и Серии А – соответственно французского и итальянского чемпионатов.

Самая богатая футбольная лига Европы и всего мира – английская – сейчас лихорадочно ищет способы окончания чемпионата, который был прерван из-за коронавируса 13 марта и в котором осталось сыграть 92 матча. При этом прорабатываются и «экзотические» варианты, например, закончить сезон на другом конце света, скажем, в Австралии.

На Пиренеях рассматривают три даты возвращения к большому футболу: 27 мая, 6 и 28 июня. В Италии, по словам премьер-министра Джузеппе Конте, команды Серии А смогут вернуться к тренировкам 18 мая, а чемпионат, если не будет второй волны пандемии, возобновится, предположительно, в июне или июле.

Картонные фигуры болельщиков установили на стадионе «Боруссии М» для поддержки игроков на матчах во время пандемии коронавируса COVID-19, Менхенгладбах, Германия. Фото: Sascha Steinbac / EPA / TASS

А вот французским поклонникам футбола не повезло. Им о футболе придется забыть надолго. Федерация футбола Франции решила Лигу 1 не доигрывать. Чемпионом Франции в сезоне 2019–2020 годов признан столичный клуб «Пари Сен Жермен» (ПСЖ). Особых споров чемпионство ПСЖ не вызвало, потому что за 10 туров до окончания он имел не только игру в запасе, но и опережал ближайшего преследователя – «Марсель» – на 12 очков.

Иная ситуация в соседних Нидерландах. В северном королевстве, как заявил голландский премьер Марк Рютте, никакого футбола не будет – ни со зрителями, ни без них – как минимум до сентября. Нынешний турнир высшего дивизиона объявлен закончившимся, но хотя королевство осталось в сезоне 2019–2020 годов без чемпиона и никто высший дивизион Эредивизи не покинул, не обошлось без скандала.