Первый день открытия магазинов в Брюсселе. 11 мая 2020 год. Фото:  Nicolas Landemard / Le Pictorium Agency / ZUMA / TASS

Первый день открытия магазинов в Брюсселе. 11 мая 2020 год. Фото: Nicolas Landemard / Le Pictorium Agency / ZUMA / TASS

Евросоюз медленно, но верно возвращается к докарантинной жизни. Правительства снимают ограничения на перемещения и шаг за шагом начинают открывать общественные заведения. Только возвращение обещает быть непростым – за это время сектора экономики претерпели серьезные изменения.

Не секрет, что одна из самых пострадавших отраслей из-за коронавируса – туризм – была и одной из самых доходных для стран ЕС. Раньше, по данным Еврокомиссии, Европа зарабатывала в год на туризме почти €200 млрд. Страны Евросоюза осознают, что восстановление будет долгим и мучительным, и оказывают наиболее пострадавшим отраслям посильную помощь.

Внутренний туризм и падение ВВП

Например, во Франции на поддержку туристической отрасли власти намерены потратить в общей сложности €18 млрд – об этом заявил 14 мая французский премьер Эдуар Филипп. Что касается летнего отпуска, то этим летом французы, скорее всего, смогут отдыхать только у себя на родине – во французских регионах, в том числе заморских департаментах, в июле и августе.

Регионы, помеченные зеленым (наименьшим) уровнем опасности, могут начать принимать туристов начиная со 2 июня. В случае обострения эпидемиологической обстановки и отмены послаблений туристическая отрасль будет обязана полностью компенсировать французам оплаченные путевки и брони. Что касается зарубежных поездок и открытия границ, то до середины июня поездки внутри ЕС будут разрешены только для работы.

Сама Европейская комиссия уже опубликовала список рекомендаций по постепенному открытию отдельных «регионов с похожей эпидемиологической ситуацией». Но это лишь рекомендательный документ. Решение об открытии границ, несмотря на Шенгенское соглашение, каждая страна ЕС, похоже, будет принимать самостоятельно. Так же обстояло дело и с закрытием границ, что заставило евроскептиков усомниться в будущем Евросоюза после окончания пандемии.

Впрочем, некоторые страны Шенгена действуют более решительно, чем Франция, и уже приняли конкретные решения о поездках в соседние страны.