Владимир Путин на церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин на церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата. Фото: kremlin.ru

С коронавирусом слег пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. «Да, я заболел, лечусь», – кратко сообщил он журналистам. В интервью «Коммерсанту» Песков пояснил, что на домашнюю работу он перешел с 1 мая, а затем получил положительный тест на вирус. Но даже почувствовав ломоту и высокую температуру, не сразу обратился в больницу.

Не вполне ясно, когда Песков непосредственно контактировал с президентом. Сам он уверяет, что не общался с ним больше месяца, но коллеги припомнили, что 30 апреля он показывался на видеоконференции у Путина. Именно тогда о заболевании сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. И если Песков подхватил вирус на работе, значит, не так уж хорошо в Кремле обстояло дело с регулярным тестированием.

Жизнь без премьер-министра представить было непросто, но с этим все как-то быстро свыклись – может быть, потому, что не успели еще привыкнуть к Мишустину, так что и его стремительный переход в виртуальное состояние не испугал. Подумаешь, глава правительства в виде поясного портрета на видеоконференциях, ну а что еще от него требуется, если вдуматься, не на митингах же выступать.

Без Дмитрия Пескова будет, если что, куда непривычнее. Мишустина, в конце концов, мы только вчера увидели, а Песков – непременный спутник Путина уже как минимум 12 лет, за это время он превратился, можно сказать, в одно из свойств нынешнего президента. Песков – тоже функция, но куда более важная, функция поддержки магического образа.