Иван Микиртумов. Фото из личного архива

Иван Микиртумов. Фото из личного архива

С чувством глубокого удовлетворения сообщаем, что наш постоянный автор Иван Микиртумов стал лауреатом V Публицистической премии «ЛибМиссия», присуждаемой за самые достойные книги и публикации о текущем общественно-политическом процессе в течение прошедшего года.

Вообще-то он не один стал лауреатом. В номинации «Аналитика» победили тоже не чужие для Republic люди – Александра Архипова и Анна Кирзюк за книгу «Опасные советские вещи». А в номинации «Публицистика» – Элла Панеях (за колонки в «Ведомостях»).

И даже получивший спецприз Дмитрий Орешкин (за книгу «Джугафилия и советский статистический эпос») когда-то публиковался еще в «Слоне».

Ну а Микиртумов получил спецприз за серию статей в Republic и «Ведомостях», «сочетающую поиск смысла и логики в современной российской политике и культуре средствами политической философии».

Вот комментарий члена жюри, директора Центра цифровых культур и медиаграмотности и профессора Департамента медиа НИУ ВШЭ Анны Качкаевой:

«Статьи Ивана Микиртумова полифоничны: в них замечательно уживаются аргументы философа-логика европейской школы, метафоричность, присущая русским философам и лингвистам, с ироничной афористичностью сегодняшнего наблюдателя за политическими нравами. Благодаря такому сочетанию в текстах Микиртумова проступают неожиданные смыслы современной российской политики и культуры. За мыслью автора следить увлекательно, а спасительная ирония и самоирония убеждают, что язык политической философии – это не скучно, а логика – это изящная наука».

Что ж, нельзя не согласиться с уважаемой Анной.

Ну и вот пять лучших, на наш взгляд, статей Ивана в Republic (в обратном хронологическом порядке):

Популизм и время чумы. Почему Путин не может позволить себе бороться с эпидемией

Интеллектуал и «толпа». Почему свобода мнений важнее чьих бы то ни было чувств

Отсутствие стратегий как стратегия. Куда российская элита ведет граждан

Цветущая сложность застоя. Как вранье оказывается скрепой

Гонки на разных скоростях. Как вторая холодная война закрепляет различия между странами