Си Цзиньпин. Фото: COP PARIS / flickr.com

Си Цзиньпин. Фото: COP PARIS / flickr.com

Председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на Ассамблее ВОЗ (18 мая), заявил, что полностью поддерживает призыв более чем ста стран провести объективное и всестороннее расследование происхождения коронавируса. Впрочем, китайский лидер считает, что с расследованием можно подождать – пока пандемия не стихнет.

«Все это время мы действовали открыто, прозрачно и ответственно. Мы предоставили всю информацию в ВОЗ и нуждающимся в ней странам как можно более оперативно. Мы максимально быстро сообщили о последовательности генома вируса, мы поделились с миром мерами контроля и методами лечения. Мы сделали все, что в наших силах, для поддержки и помощи нуждающимся странам», – сообщил Си по видеосвязи.

Резолюция в ВОЗ была подготовлена в ЕС по запросу Австралии. В ней не выделяется Китай или какая бы то ни было страна. Напомним, что ранее некоторые государства и их лидеры, включая США и президента Трампа, напрямую обвиняли Китай в сокрытии информации о коронавирусе. В апреле же призыв Австралии провести расследование вызвал гнев Пекина, который обвинил Канберру в «крайне безответственном» поведении, которое может «подорвать международное сотрудничество в борьбе с пандемией».

В ходе своего выступления на Ассамблее ВОЗ Си использовал более спокойные выражения. Он пообещал, что Китай поддержит научные исследования и разработку вакцины, поможет африканским странам бороться с распространением вируса и сохранит международные сети поставок товаров. А также, что в течение двух ближайших лет КНР выделит ВОЗ $2 млрд.