Захар Прилепин. Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Захар Прилепин. Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Партию «За правду», одну из новоиспеченных, сколоченных на рубеже прошлого и этого годов, Минюст лицензировал для участия в выборах. Тогда, зимой, новые партии стали появляться как грибы, одна за другой, но до финиша процесса партстроительства первой из них – а может, и последней тоже – добралась партия Захара Прилепина. И теперь прилепинцы собираются участвовать в сентябрьских выборах сразу в 11 регионах России.

То, что раскрашивать наши обветшалые политические фрески взяли именно прилепинцев – не удивительно. Социально близкие и предсказуемые ребята, сюрпризов не выкинут. Против либерал-предателей, за великую Россию – с такой простой и понятной повесткой вполне можно выпускать на люди. Пускай воспроизводят обывательские разговоры, лишь бы Путина не трогали. Насчет остальных еще подумать надо, конечно.

Но Россия – страна большая, политически сильно инертная. Когда сценарий 2020 года задумывался, вокруг было одно, а теперь все уже совсем другое. Национал-державный дискурс, частью которого, очевидно, должна была стать и партия «За правду», временно отставлен, и даже можно сказать, когда примерно это произошло: когда в марте ТАСС без объяснения причин в самом разгаре скомкал проект «20 вопросов Владимиру Путину». Посреди начавшейся кутерьмы с коронавирусом и обрушением цен на нефть президент, безмятежно вещающий о росте среднего класса, выглядел максимально нелепо.