Скриншот видео, опубликованного Пентагоном. Фото: defense.gov

Скриншот видео, опубликованного Пентагоном. Фото: defense.gov

С 1947 года, когда американский бизнесмен Кеннет Арнольд заметил над горой Маунт-Рейнир в штате Вашингтон девять круглых предметов, похожих на блюдца, НЛО превратились в американскую одержимость. Этот случай стал образцом для исследователей подобных феноменов благодаря характерным деталям: Арнольда можно назвать надежным наблюдателем, поскольку он был опытным пилотом; он поведал о световых пятнах в небе, двигавшихся по причудливой траектории на высокой скорости.

Конечно, большинство не поверило истории продавца противопожарных установок. «Меня высмеивали, я потерял время и деньги, газеты раскрыли подробности моей жизни, характера, бизнеса, усомнились в моей честности», – жаловался Арнольд. Кроме возможной лжи свидетеля, журналисты нашли десятки объяснений странному рассказу: атмосферное явление, игра света, воздушные шары. Сверхъестественная подоплека приятно щекотала нервы, но людям хотелось спокойствия – им было важно знать, что правительство контролирует ситуацию.

Власти отреагировали, запустив в 1948-м проект «Знак» (Sign Project) для исследования НЛО. С тех пор прошло больше 70 лет, но феномен летающих тарелок так и не получил универсального объяснения. Он пережил всплеск популярности в конце XX века благодаря фильмам Стивена Спилберга и культовому сериалу «Секретные материалы», а затем упадок в новом тысячелетии (людей начали больше волновать актуальные проблемы вроде глобального потепления). Некоторые теряют интерес к НЛО из-за отсутствия доказательств и считают фотографии странных объектов лишь изобретательными съемками фрисби.

Другие, наоборот, настолько увлеклись изучением транспортных средств пришельцев, что основали целые общества, – например, бывший гитарист и вокалист поп-панк-группы Blink-182 Том Делонг предпочел уфологию музыке и открыл Академию искусств и наук «К звездам». НЛО заняло нишу хобби для параноиков и фриков, но в 2020-м летающие тарелки обрели новую жизнь благодаря Пентагону, подтвердившему подлинность трех коротких видео.