Джо Байден в качестве гостя The Breakfast Club. Скриншот

Джо Байден в качестве гостя The Breakfast Club. Скриншот

Череда имиджевых провалов номинанта Демпартии США на президентские выборы 2020 года Джо Байдена продолжается. В начале мая бывшая сотрудница офиса политика обвинила его в сексуальных домогательствах, которые якобы случились почти 30 лет назад. В этот раз Байден одним не очень удачным высказыванием поставил под сомнение свои почти идеальные отношения с афроамериканцами.

Именно чернокожим американцам Байден обязан своей победой на праймериз – если бы не их тотальная поддержка, Берни Сандерс имел бы все шансы на номинацию. Эта не очень-то заслуженная лояльность заставила 77-летнего кандидата расслабиться. Американские политические комментаторы уверены, что в этой неловкой фразе можно разглядеть реальное отношение Байдена к своему электорату – он воспринимает верность афроамериканцев как нечто само собой разумеющееся. Однако в реальности это не так – ему лишь предстоит не только завоевать популярность у черных, но и мотивировать их прийти на выборы. Вероятно, теперь сделать это будет гораздо труднее.

Что произошло

22 мая Джо Байден дал интервью ведущему радиопередачи «Клуб завтраков» Ленарду Маккелви, известному под псевдонимом Шарлемань Бог (Charlamagne tha God). Во время беседы речь шла о политике Байдена по отношению к афроамериканцам. После 17 минут разговора на довольно высоких тонах советник Байдена сказал, что у политика больше нет времени.

«В СМИ для черных так делать нельзя, – сказал Шарлемань советнику. – Нам нужно обговорить еще много вопросов». «Да, у нас есть много проблем, которые требуют обсуждения, – парировал Байден с усмешкой. – Но если ты не можешь определиться, поддерживать меня или Трампа, то ты не черный».

На это Шарлемань сказал, что его вопросы касаются совсем не Трампа, а конкретных обещаний, которые Байден может дать черному сообществу. «Кончай, парень, – ответил ему политик. – Просто посмотри на мое непревзойденное прошлое. Я продлил действие Акта об избирательных свободах (этот закон запрещает ущемление права на голосование в виде тестов на грамотность, имущественного ценза и т.д. – Republic), Национальная ассоциация содействия прогрессу черного населения всегда поддерживала меня. Просто посмотри на мой опыт!».

Почти сразу после выхода интервью на Байдена набросились консервативные критики. Тим Скотт, единственный черный сенатор-республиканец, назвал высказывание кандидата в президенты «самым высокомерным, снисходительным комментарием, который я слышал за очень долгое время». Кампания по переизбранию Трампа опубликовала в Твиттере видео с высказыванием Байдена с подписью: «С сожалением сообщаем всем черным сторонникам Трампа, что Джо Байден не считает вас черными». Позже журналисты Politico узнали, что штаб Трампа планирует потратить $1 млн на рекламную кампанию против Байдена, в центре которой будет слоган «Ain’t Black».