Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

В Москве, Подмосковье и других регионах страны уже пару недель официально введен так называемый перчаточно-масочный режим – в том числе в неких «общественных местах». Не будем останавливаться на несовершенстве и неоднозначности формулировок. Интересно другое: если с ношением масок мы более-менее разобрались и пришли к консенсусу, то принудительное ношение перчаток продолжает вызывать вопросы.

Коронавирус, как известно, передается воздушно-капельным и контактным путями. И если от первого нас предположительно защищает маска, то с поверхностями все не так просто. Остается некоторая неопределенность, насколько опасными в плане передачи вируса они могут быть. Поэтому люди, руководствуясь здравым смыслом и уже имеющимися знаниями о других респираторных заболеваниях, предпочитают перестраховываться, дезинфицируя любые поверхности и даже еду (о том, что это не имеет смысла, можно прочитать здесь) и с помощью тщательного и частого мытья рук (а это, напротив, полезная привычка).

Буквально на днях Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) уточнили свои официальные рекомендации в отношении распространения COVID-19. По мнению американских ЦКЗ, наиболее распространен все же воздушно-капельный способ, а что касается фомитов, то есть предметов, при соприкосновении с которыми возникает риск заражения, появились новые – весьма интересные – данные.