Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Всплеск недавнего официозного негодования относительно того, что агентство Bloomberg креативно истолковало данные соцопросов и негативно отозвалось о рейтинге действующего президента России, весьма примечателен.

Вячеслав Володин так и вовсе заявил, что такими рассуждениями о рейтинге Путина американцы пытаются дестабилизировать ситуацию в России. Все это может казаться диким и странным только внешнему наблюдателю. Глядя на то, как трансформировался образ Путина и его власти изнутри, удивляться совершенно нечему: Путин и вообще вся вертикаль власти в современной России действительно стоит на одной ноге – на декларируемом высоком рейтинге президента.

Имена власти

По мнению некоторых историков, изначально слово «император» было не титулом, а собственным именем вполне конкретного человека, в начале своей жизни известного как Гай Октавий. После того, как некто Гай Юлий Цезарь усыновил его и назначил своим наследником, Октавий стал Октавианом, а потом полностью переименовал себя, официально назвавшись Императором Цезарем Августом. Император – это от слова «империум», которое обозначало полноту военной власти, которой в римской республике временно наделялись военные лидеры. Если такая республиканская должность и была, то Октавиан придал старому слову новое значение и сделал его частью имени. Имя Август он придумал лично, образовав его от корня, который имел сакральные коннотации.

Скоро все эти три имени стали обязательно фигурировать в именах руководителей римского государства и со временем стали просто титулами.

Так вот, если бы в наше время существовала практика менять имена правителей по ходу их правления, то сейчас Владимир Владимирович Путин давно уже должен был быть записан в документах как «Президент России Владимир Владимирович Путин, Имеющий Высокий Рейтинг Поддержки».

Явление Преемника

Изначально сам Путин был вторичен по отношению к тем должностям, которые он занимал. Должность председателя правительства России в 1999 году, если кто забыл, значила гораздо больше, чем теперь и любой оказавшийся на ней человек моментально становился довольно влиятельным политиком и, что еще важнее, потенциальным преемником явно готовящегося уйти Ельцина.

Поэтому первым властным именем Путина было бы «Исполняющий обязанности Президента Председатель Правительства, бывший глава ФСБ и Преемник Ельцина». Вышеупомянутый Август и за ним многие другие римские руководители, особенно в начале своей карьеры, тоже обязательно приписывали к титулу «сын божественного такого-то», напоминая всем, что они тут не просто так, а по праву наследования власти. Ельцин, конечно, был далеко не Цезарь, но без ссылки на него на начальном этапе карьеры Путин никак бы не смог бы стать тем, кем стал.

Несмотря на низкие личные рейтинги первого президента России, сама эта должность предоставляла возможности использовать колоссальный административный ресурс. Именно благодаря ему за несколько месяцев серый и совершенно не известный в стране чиновник стал самым популярным политиком России и весной 2000 года победил в первом туре на президентских выборах.

Тогда Путин официально набрал без малого 52 процента голосов. Это хороший и убедительный результат, но он скорее демонстрировал раскол страны, чем ее объединение вокруг нового лидера.

Путин, Президент Путин

Уже к своему первому второму сроку Путин стал гораздо больше и значительнее своего преемничества, официально получив в 2004 году более 71% голосов избирателей. Пожалуй, что именно во время первого второго срока Путина в структуру его власти и личности вошел тот самый «высокий рейтинг», и словосочетание «Президент России» стало восприниматься как титул вполне конкретного человека, а не абстрактный конституционный пост.