Биньямин Нетаньяху и Владимир Путин во время парада 9 мая 2018 года в Москве. Фото: kremlin.ru

Биньямин Нетаньяху и Владимир Путин во время парада 9 мая 2018 года в Москве. Фото: kremlin.ru

В конце 1996 года мы с мужем и маленькой тогда дочкой совершили алию в Израиль. Премьер-министром страны был молодой харизматичный Биньямин Нетаньяху, которого израильтяне звали просто Биби.

Мы давно вернулись в Россию. Как пишут в плохих книгах, шли годы. Пост главы правительства в Израиле вот уже 11 лет снова занимает уже не молодой, но все еще харизматичный Биби Нетаньяху. Невольно начинаешь думать, что «нет Нетаньяху – нет Израиля», но это кажущаяся константа, на самом деле он давно балансирует на грани отставки, а то и чего похуже. Там вам не здесь, как говорится.

Всем ребятам пример

Биньямина Нетаньяху смело можно назвать пионером в первоначальном значении этого слова, то есть человеком, который оказался в чем-то первым. Он стал первым премьер-министром Израиля, родившимся после объявления независимости в 1948 году; он побил рекорд пребывания в этой должности основателя Израиля Давида Бен-Гуриона; он единственный, кто избирался на должность главы правительства и в ходе прямого голосования граждан в 1996 году, и по результатам выборов в Кнессет (парламент Израиля) в 2009, в 2013, в 2015 и в 2019–20 годах. И он же стал первым в Израиле действующим главой правительства, представшим перед судом с обвинениями в уголовных преступлениях.

В Израиле нередко бывшие премьеры и президенты становятся фигурантами уголовных процессов, но уже после своей отставки. Нетаньяху умудрился стать обвиняемым, не снимая с себя полномочий премьер-министра.

Бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, привлеченный к ответственности за коррупцию после отставки и осужденный на 6 лет тюрьмы (которые потом снизили до 1,5), с энтузиазмом воспринял судебный процесс над действующим премьером. «Нетаньяху – преступник, лжец и обманщик, который совершил преступление. Я уже вижу, как он отправится в тюрьму на несколько лет», – заявил он. Но пока не известно, сбудутся ли предвкушения сребролюбивого старца.

Три в одном

24 мая, в йом ришон, то есть в воскресенье, с которого начинается рабочая неделя в Израиле, в окружном суде Иерусалима состоялось первое заседание по уголовному делу против Биньямина Нетаньяху, обвиняемого сразу в трех преступлениях, условно названных «дело 1000», «дело 2000» и «дело 4000».