Совещание с руководством ЦИК и членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. Фото: Kremlin.ru

Совещание с руководством ЦИК и членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. Фото: Kremlin.ru

Голосование по поправкам в Конституцию решили проводить 1 июля. Кто решил – точно и не скажешь, инсайдерские утечки о том, что эта дата рассматривается Кремлем в числе приоритетных, появились раньше, но Владимир Путин сделал вид, что его уговорили на 1 июля Элла Памфилова, Андрей Клишас и другие участники финального совещания.

Как прямо пояснила председатель Центризбиркома Элла Памфилова, причины прозаичны – деньги, выделенные на организацию голосования, заканчиваются; если переносить сроки еще дальше, придется выделять снова, а денег уже не очень много, они нужны на другие цели. Плюс в начале июля начинается ЕГЭ, а у нас и участки традиционно располагаются в школах, и многие учителя работают в избирательных комиссиях. Нагрузка получилась бы совсем неподъемная.

Для пущей правдоподобности президент прямо с совещания даже позвонил министру просвещения Сергею Кравцову: как, мол, Сергей Сергеевич, не помешаем мы вам со своими поправками? Ну что вы, тут же ответил Сергей Сергеевич, никоим образом не помешаете – в конце июня у нас пробные экзамены, в начале июля начинается сам экзамен, а вот на первое число как раз окно образовалось, можно втиснуться.

Ну, иного ответа от него и не ждал никто. Придется учителям готовиться одновременно и к экзамену, и к голосованию. А куда денешься, Основной закон страны менять надо, а то засахарится, и так долго собирались. Предлагали, сказал президент, еще 24 июня голосование проводить, в день парада, но нет, парад – это отдельная крупная веха, не нужно смешивать. И парад – веха, и поправки – веха, да и ЕГЭ, если вдуматься – тоже серьезная веха, во всяком случае, для школьников; одна веха сменяет другую, вехи замелькали, как верстовые столбы, не давая опомниться, вот так, видимо, страна и идет в обещанный Путиным прорыв.