Церковь La Fontana в Милане открылась для прихожан после ослабления карантина. Фото: Luca Bruno / AP / TASS

Церковь La Fontana в Милане открылась для прихожан после ослабления карантина. Фото: Luca Bruno / AP / TASS

Эпицентр пандемии по-прежнему находится в Латинской Америке. Там Бразилия бьет рекорды по количеству новых случаев и летальных исходов, однако власти все равно собираются ослаблять ограничения. Европа, пережившая пик эпидемии, готовится принимать туристов, а в США усилия по сдерживанию инфекции могут пойти насмарку из-за волны протестов, захлестнувшей страну на прошлой неделе. Российские регионы постепенно возвращаются к нормальной жизни, медленнее всех из самоизоляции выходит Москва – жителям столицы можно гулять строго по графику и только в маске и перчатках. Но может ускориться к 1 июля.

Главные цифры

По данным университета Джонса Хопкинса, количество заболевших коронавирусом по всему миру 30 мая перевалило за 6 млн. К 4 июня их число составило уже более 6,5 млн. Жертвами инфекции стали 386 111 человек, выздоровели 2,8 млн.

По количеству случаев по-прежнему с большим отрывом лидируют США – там заболели уже больше 1 850 000 человек. Второе и третье место сохраняют за собой соответственно Бразилия (около 584 000 инфицированных) и Россия (431 715 человек). За ними следуют Великобритания, Испания, Италия, Индия, Франция и Германия.

Статистика умерших выглядит несколько иначе: больше всего людей – 107 175 – погибло в США, Великобритании (почти 40 тысяч) и Италии (более 33,5 тысяч). В Бразилии уровень смертности пока чуть ниже (32,5 тысяч), а Россия не входит даже в десятку стран с наибольшим числом жертв инфекции. Помимо перечисленных стран, ее обгоняют, например, Франция, Испания, Мексика, Бельгия и Германия.

Частично это объясняется разницей в подсчетах: например, в Бельгии к жертвам коронавируса относят всех, у кого было хотя бы подозрение на инфекцию, вне зависимости от того, какая болезнь стала причиной смерти. В России, напротив, до недавнего времени учитывали непосредственную причину смерти, даже если катализатором болезни стал подтвержденный с помощью теста коронавирус. 28 мая московские власти скорректировали статистику умерших в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, включив в число жертв пандемии всех, у кого тест на коронавирус оказался положительным, а также тех, у кого наличие инфекции обнаружилось только на этапе вскрытия. В результате число смертей в столице составило 1561 вместо 639. Тем не менее, подчеркнул департамент здравоохранения, даже при новой схеме показатель смертности – 2,8%: «это бесспорно ниже, чем даже по данным официальных сайтов городов Нью-Йорк (10%) и Лондон (23%)». Столичные власти рекомендуют использовать новую методику во всех регионах страны.

3 июня Санкт-Петербургский комитет по делам записи актов гражданского состояния опубликовал данные, согласно которым смертность в городе в мае увеличилась на 32% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В этом году умерли более 6,4 тысячи человек, в прошлом – почти 4,9 тысячи. При этом по официальным данным петербургских властей, от коронавируса в мае умер лишь 171 человек. На несоответствие официальной статистики по коронавирусу данным по смертности обратили внимание западные СМИ, например, Reuters и The Guardian.