Протесты в США из-за смерти в Миннеаполисе после задержания полицией Джорджа Флойда.Фото: Justin Lane / EPA / TASS

Протесты в США из-за смерти в Миннеаполисе после задержания полицией Джорджа Флойда.Фото: Justin Lane / EPA / TASS

Как говорила мамаша Мортон из мюзикла «Чикаго»: «Такую рекламу, детка, за деньги не купишь…». Нет, я, конечно, далек от мысли, что Дональд Трамп приплатил полицейскому, который держал колено на шее бедного Джорджа Флойда, но в принципе мог бы, потому что пока он является главным политическим бенефициаром расовых протестов в Америке. Другое дело, что пока не совсем понятно, останется ли он им до осени, когда придет время посчитать голоса избирателей.

Тема новой гражданской войны в Америке кажется мне несколько перегретой, а слухи о скорой гибели США немного преувеличенными. К сожалению, все то, что сегодня происходит в США, невозможно анализировать и оценивать вне электорального контекста. Многое бы там вообще не происходило или происходило бы совершенно иначе, если бы на горизонте не маячили одни из самых спорных, хотя и достаточно предсказуемых президентских выборов за всю историю этой страны. Вспыхнувшие, как свечка, самые мощные за полстолетия расовые протесты не являются в этом смысле исключением.

Природа нынешних волнений не очевидна. Почва для расовых волнений была в США всегда и, насколько можно судить, сохранится на всю обозримую историческую перспективу. Отношения власти с черным меньшинством в Америке чем-то напоминают отношения власти и интеллигенции в России. Это торфяник, который загорается при любом повышении температуры, а в прохладные времена просто тлеет под слоем дерна. Спички тоже всегда под рукой – предупредить злоупотребления со стороны полиции невозможно в любой, даже самой зарегулированной стране, а уж в Америке тем более. Но не каждая спичка, брошенная в лесу на землю, приводит к лесному пожару. Нужны еще всякие сопутствующие обстоятельства. На этот раз сам Трамп и стал таким сопутствующим обстоятельством.