Протесты в США из-за смерти в Миннеаполисе после задержания полицией Джорджа Флойда. Фото: wikipedia.org

Протесты в США из-за смерти в Миннеаполисе после задержания полицией Джорджа Флойда. Фото: wikipedia.org

Как-то раз мои грузинские друзья рассказали мне анекдот, который, по их представлениям, в определенной степени отражал местный менталитет: два грузина поймали золотую рыбку, естественно, она просит их отпустить и обещает выполнить по одному желанию. Первый попросил для себя страстную ночь с пленительной красавицей, а второй: «Сделай так, чтобы у него ничего не получилось».

Зависть, как известно, один из семи смертных грехов. Сам факт его попадания в этот почетный список наглядно свидетельствует, что это свойство характера среди изгнанных из Рая совсем не редкость. Но почему-то порой кажется, что ощущение счастья от того, что другому плохо, на пространстве именно бывшего СССР распространено как нигде. Какой искренней радостью наполняются сердца многих наших сограждан в те моменты, когда у соседа пожар уничтожает все, что нажито непосильным трудом. И книги про это написаны, и поговорки придуманы… Столетия идут, а «сам не гам и другим не дам», «понадкусываю», и «чужие хлеба спать не дают» – так никуда и не делись.

Но даже на этом фоне постсоветская «зависть» к Америке – это нечто выдающееся, ни с чем не сравнимое. Это только на первый взгляд кажется, что традиционный российский и в широком смысле постсоветский антиамериканизм связан с какими-то высокоинтеллектуальными соображениями. С геополитикой, с подлетным временем натовских ракет до стен Кремля. На самом же деле, глубоко в душе, так глубоко, что и самим не разглядеть, – это банальная зависть. К тому, что «они» вроде бы по общему мнению – тупые, а мы с вами – умные, много книжек читали и Пушкина можем цитировать наизусть. Но при этом они – более успешные, богатые, да еще и все рвутся к ним.

Маск в Воронеже, лук в чулке

Кондовые телемыслители вроде Михаила Леонтьева регулярно объявляют о наступлении краха американской экономики. Доллару конец! Вот увидите, не пройдет и полугода (года, двух, пяти лет). Очередной крах доллара, кстати, на днях назначен на 2021 год. Совсем недолго потерпеть осталось. Но этим предсказаниям в конце концов перестают верить даже самые последовательные приверженцы врожденного русского превосходства. Хоронят и хоронят доллар, а он все не мрет, зараза, все лезет назад из могилы! Остается лишь согласиться в душе, что доллар – штука бездуховная, а потому обречен на позор и забвение рано или поздно.