Дебаты Кац vs Навальный. Фото: youtube.com

Дебаты Кац vs Навальный. Фото: youtube.com

15 июня на ютьюб-канале MackNack состоялись дебаты между Алексеем Навальным и Максимом Кацем, ведущим выступил бывший журналист радио «Эхо Москвы» Майкл Наки. Оппозиционные политики поспорили о том, что стоит делать на голосовании за путинские поправки в Конституцию России. Навальный утверждал, что голосовать против бессмысленно, так как все уже давно решено, а поход на участок для голосования может стать смертельно опасным. Кац стоял на том, что гражданин должен высказывать свое мнение всегда. Дебаты начались на высоких тонах – Навальный обвинял своего оппонента в лжи и манипуляциях. Однако закончился разговор неожиданно спокойно – оппоненты признали, что их позиции не так уж и сильно расходятся.

Предыстория

9 июня Максим Кац вызвал Навального на дебаты в Твиттере. В ответ на это Навальный объяснил свою позицию: он не признает голосование, но непризнание может включать себя и голосование против, однако от дебатов неявно отказался, предложив Кацу дебатировать с Явлинским.

13 июня Кац опубликовал на своем ютьюб-канале 15-минутный ролик, в котором вновь предложил Навальному дебаты. По словам Каца, сплошные уличные опросы, которые его сторонники провели в нескольких городах России, показывают, что 80% россиян относятся к поправкам негативно, что открывает для демократической оппозиции реальный шанс остановить «обнуление» президентских сроков Путина через голосование. Однако Навальный, по словам Каца, публично заявляет, что не будет участвовать в голосовании, тем самым призывая к аналогичным действиям и своих сторонников. В свой ролик Кац вставил несколько видео Навального, в которых тот заявляет, что считает любые политические дебаты правильным явлением и готов участвовать в них как можно больше.

Навальный ответил на это видео длинным тредом в Твиттере. В нем он повторил, что не призывает к бойкоту, обвинил Каца в желании раскрутить свой ютьюб-канал, – «как говорится, если хочешь миллиона просмотров, устраивай дебаты с Навальным», – а также написал о кремлевских телеграм-каналах, которые активно раскручивают тему дебатов и поддерживают в них Каца.

15 июня Навальный вдруг изменил позицию и предложил Кацу провести дебаты в тот же день на ютьюб-канале Майкла Наки и Александра Плющева. К своему посту он приложил скриншот твита Каца, в котором тот пишет, что после голосования «несомненно заразится и умрет много людей», и в основном это будут сотрудники избирательных комиссий, но для избирателей это будет «так же безопасно, как сходить в магазин» (это почти точная цитата главы ЦИК РФ Эллы Памфиловой). Именно это высказывание Каца, по словам Навального, и заставило его согласиться на дебаты: «не хочу, чтобы оппозиция выглядела так же чудовищно, как и власть, в своем цинизме», – заявил он.