Кидекша. Церковь Бориса и Глеба. Вид со стороны Нерли. Фото: suzdal.org

Кидекша. Церковь Бориса и Глеба. Вид со стороны Нерли. Фото: suzdal.org

Кидекша — это маленькое село в 4 км. от Суздали на берегу Нерли. Обычное русское постсоветское село. Дома вдоль шоссе и на двух улицах отходящих от него. Автобусная остановка, небольшая площадь и магазин.

А еще там в 100 метрах от шоссе, практически на берегу Нерли стоит церковь Бориса и Глеба, построенная в XII веке. Наверное самая малоизвестная и невезучая из тех пяти великих белокаменных церквей, построенных при Юрии Долгоруком и его сыне Андрее Боголюбском.

Историки спорят, когда именно она была построена. Сразу после Спасо-Преображенского собора в Переславле или одновременно с ним, или даже первой была вот эта церковь в захолустной Кидекше, и именно с нее все началось.

В ХII веке Кидекша, впрочем, была вовсе не захолустьем и не забытым богом селом. Это был большой по тогдашним меркам город, хотя и не такой большой и значимый, как Суздаль. Но именно город, со своим детинцем (внутренней крепостью), окольным городом (часть города, обнесенная стеной) и посадом. Когда начинаешь разбираться, то оказывается, что в ХII веке карта русских городов была едва ли не более плотной, чем сейчас.

Сейчас нет никакого посада, окольного города, только сельский магазин и автобусная остановка. В конце XVIII века рядом с церковью Бориса и Глеба построили колокольню и зимний храм, обнесли церковной оградой. Построили аккуратно, с уважением к старине, а не по моде своего времени. А потому колокольня шатровая — как будто из XVI века, храм низенький с аккуратной луковичкой — из XVII. Сельские, непритязательные, но совсем не раздражающие. Колокольня сейчас совсем завалилась и выглядит пародией на Пизанскую башню. Но это тоже не страшно, хотя вид на церковь Бориса и Глеба она все-таки закрывает. Но, может, так даже и лучше.