Александр Петриков специально для «Кашина»

Влиятельнейший российский политик, один из, наверное, топ-5, делает острое заявление по теме, которой официальные лица и пропаганда в последнее время стараются избегать. Как пишут в таких случаях – вы не поверите, что случилось дальше.

Поищите слова Сергея Собянина об обнулении на сайтах крупнейших российских СМИ – ТАСС, Первого канала, «Известий», «Коммерсанта», «Комсомольской правды», на Ленте.ру. Там этого нет. Новостники, старающиеся не проходить даже мимо трэш-новостей формата «в Госдуме предложили» или «сенатор Пушков высмеял», острого высказывания Собянина не заметили. Новость с цитатой про обнуление есть у «Ведомостей», РБК и пула городских СМИ (ТВЦ, агентство «Москва»). Из более-менее заметных удается найти «Фонтанку». У РИА «Новости» тоже есть сообщение, но с такой урезанной цитатой, что, по крайней мере, частично теряется смысл слов Собянина. В наше время о скандальности и сенсационности новости можно судить по тому, как ее замалчивают. В этом смысле выступление Сергея Собянина, очевидно, очень сенсационное и скандальное.

Тут надо заметить, что Собянин выступал в прямом эфире «России-24», то есть возможности что-то вырезать на стадии монтажа (как это недавно случилось с его знаменитым «бюджеты треснут» на Первом канале) не было, более того – ведущий Собянина об обнулении не спрашивал, то есть среди наверняка согласованных заранее вопросов на эту тему ничего не было – очередное пространное интервью о снятии карантинных ограничений в Москве. На дежурный вопрос о голосовании по поправкам Собянин так же дежурно начал отвечать, что ему очень важной кажется поправка об индексации пенсий, и вдруг как будто сорвался и заговорил о «поправке, которая вызывает постоянную дискуссию» – собственно, об обнулении.