Винсент Ван Гог. Звёздная ночь над Роной

Винсент Ван Гог. Звёздная ночь над Роной

С самого рождения человечества Солнце, Луна и звезды были частью нашей души, истоком нашей культуры и основой нашей повседневной жизни. В своей новой захватывающей книге «Космос человечества. Цивилизация и звезды» Джо Мерчант приводит множество исторических (и доисторических) фактов, показывающих, как глубоко повлияла видимая Вселенная на развитие человечества, на то, как мы мыслим и во что мы верим.

Джо Мерчант – британский научный журналист и писатель, специализируется на археологии, античной астрономии, истории науки. Ее книга «Антикитерский механизм. Самое загадочное изобретение Античности» есть по-русски.

ДэвидВайнберг – американский журналист, колумнист и книжный критик, ведущий блога The Straight Dope на платформе Medium, где он оперативно рассказывает об интересных новинках нон-фикшн, которые еще только готовятся к печати и выйдут лишь через несколько месяцев.

Дэвид уже прочел «Космос человечества» Джо Мерчант (книга выйдет по-английски в сентябре) и написал о своих впечатлениях у себя в блоге. С любезного разрешения автора публикуем с сокращениями и дополнениями вольный перевод его колонки.