Сбор подписей на улице Минска. Фото: Tatyana Zenkovich / EPA / TASS

Сбор подписей на улице Минска. Фото: Tatyana Zenkovich / EPA / TASS

Выборы президента в Белоруссии пройдут 9 августа. Эту дату ЦИК объявил 8 мая – таким образом на регистрацию инициативной группы, в которой должно быть не менее 100 человек, у кандидатов оказалась всего неделя (заявка подается за 85 дней до выборов).

Всего заявки подали 55 кандидатов в президенты – это вдвое больше предыдущего рекорда 2001 года. Зарегистрировать инициативную группу смогли только 15 из них – а вот в 2001 году этот фильтр прошло целых 23 группы. Вчера ЦИК объявил, что собрать 100 тысяч подписей в свою поддержку удалось всего семи кандидатам.

Сошедшие с дистанции

Среди тех, кому не удалось пройти первичный отсев, есть довольно колоритные персонажи. Например, блогер Виталий Зелковский, известный как «суровый турист». Его лицо стало мемом после того, как в 2013 году он выложил в свой блог подборку селфи из разных уголков мира. Независимо от страны, погоды, времени года на его лице застыло одно и то же выражение – за сходство с Grumpy Cat его прозвали The Grumpy Traveller

Виталий Зелковский. Фото: vk.com

Журналистам он рассказывал, что обладает двумя паспортами, живет в Антверпене, работает в фирме промышленного дизайна, на родине бывает 5–6 раз в год. Приехать в ЦИК он не смог, а поданную по электронной почте заявку отклонили, ведь нужно личное присутствие кандидата.

Фермер Юрий Ганцевич из Гомельской области тоже прославился как блогер. Популярность его началась с видеоролика, где он спорит с сотрудником ГИБДД, должен ли платить дорожный сбор. «Молодец!!!!!!! Один человек высказал все за 3/4 населения Беларуси», – поддерживают его в комментариях. На ютуб-канале «Приключения козы Машки» он показывает «проблемы в сельском хозяйстве, фермерстве в Беларуси, общение с чиновниками и своих домашних животных».

Прошлой осенью Ганцевич попытался избраться в парламент. Самой яркой акцией стала уличная дискотека в Гомеле: 25 октября он приехал на тракторе с прицепом, в котором стояли колонки и прожекторы, да еще привез козу Розу и корову Фросю. Но депутатом ему стать так и не удалось. А 18 июня Ганцевич признался в видеоблоге, что не смог собрать 100 тысяч подписей для президентской гонки, потому что «заготавливал корма, косил траву».

Не все кандидаты пытались собирать подписи. Пенсионер МВД Владимир Непомнящих стал известен благодаря своей майке с надписью «За Беларусь без Лукашенко». Однажды его задержали за эту надпись во время визита в банк – бдительный сотрудник позвонил в милицию. Участие в президентской гонке он использовал, чтобы призывать людей бойкотировать выборы, которые Непомнящих называет «игрой в наперстки».

Той же стратегии придерживались еще трое кандидатов: сопредседатель «Белорусской христианской демократии» Ольга Ковалькова, руководитель движения «За свободу» Юрий Губаревич, глава Объединенной гражданской партии Николай Козлов. Они зарегистрировали инициативные группы, чтобы проводить пикеты без угрозы быть привлеченными к ответственности за нарушение законодательства о массовых мероприятиях.

Главный соперник Лукашенко

Виктор Бабарико. Фото: youtube.com

ЦИК не сообщает, сколько подписей собрал каждый из семи кандидатов. Как следует из их собственных заявлений, больше всего сторонников у Лукашенко – около 2 млн подписей при населении страны около 9,5 млн. На втором месте – Виктор Бабарико: около 435 тысяч подписей.

56-летний Бабарико в какой-то момент обогнал Лукашенко по количеству запросов в поисковиках о себе. Но известно о нем на удивление мало.