Логотип подкаста Transparency International – Russia "А это законно?"

Логотип подкаста Transparency International – Russia "А это законно?"

Новый выпуск подкаста российского отделения Transparency International «А это законно?» посвящен тому, кто и почему получает деньги из Фонда президентских грантов. Вопреки устоявшемуся скептическому мнению, это не только «Ночные волки» и Ночная хоккейная лига, близкие непосредственно к президенту: в числе финалистов конкурса ФПГ побывала даже «Русь Сидящая», которую не жалуют российские власти. Но президентского гранта правозащитная организация так и не дождалась. И это не единственная загадочная история о главном распределителе государственных денег для некоммерческого сектора в стране. Опираясь на собственный опыт, гостьи Татьяны Фельгенгауэр беседуют о том, почему в Фонде президентских грантов всё так устроено.

Татьяна Фельгенгауэр: Всем привет, это подкаст «А это законно?», который мы делаем совместно с Republic и «Трансперенси Интернешнл Россия», меня зовут Таня Фельгенгауэр, этот сезон для вас веду я. Сегодня мы будем говорить про болезненную, чувствительную и очень важную тему – про прозрачность распределения грантов президентского фонда и про прозрачность НКО. Кстати, будем в качестве примера, видимо, и «Трансперенси» иногда тоже приводить, потому что были случаи, когда «Трансперенси Интернешнл» претендовала на гранты и даже разочек, кажется, получала. Обо всем подробнее чуть позднее, пока представлю сегодняшних гостей-экспертов. Это координатор проекта «Прозрачность некоммерческих организаций» Анастасия Иволга.

Анастасия Иволга: Добрый день!

Татьяна Фельгенгауэр: И основатель, крестная мать, он же – крестный отец и повелитель организации «Русь Сидящая» Ольга Романова.

Ольга Романова: Привет!

Татьяна Фельгенгауэр: Ну что, давайте для тех, кто не знает, что любая некоммерческая организация может претендовать на получение президентского гранта, расскажем, что надо показать, чтобы его получить.

Анастасия Иволга: Для того, чтобы некоммерческая организация получила грант от Фонда президентских грантов, достаточно просто быть зарегистрированным не менее, чем год назад до момента, как ты подаешь, а также не являться политической партией и не являться потребительским кооперативом, торгово-промышленной палатой, адвокатской или нотариальной конторой или какой-либо общественной организацией, представляющей адвокатскую или нотариальную контору. Кроме того, организация не должна иметь долгов перед Фондом президентских грантов до этого. То есть она должна подавать отчетность чисто и своевременно и, кроме того, не должна иметь нарушений в плане нецелевого расходования средств за те годы, когда она получала деньги от Фонда президентских грантов. Кроме того, есть такое ограничение: если ты организация, которая хочет получить деньги от Фонда президентских грантов и у тебя уже есть два гранта, которые происходят в непосредственно реальном режиме, ты не можешь претендовать на еще один грант сейчас.

Татьяна Фельгенгауэр: Имеется в виду, что если у тебя есть два любых гранта, не президентских?

Анастасия Иволга: Нет, именно два президентских гранта, которые длятся прямо сейчас. Если ты получал пять грантов до этого, и они уже закончены, то есть ты отчитался, проект реализован, все хорошо, то ты можешь претендовать еще. Но если ты имеешь два гранта, которые еще длятся, но хочешь получить третий грант, ты должен немножко подождать, закончить реализацию своих обязательств по этим грантам и уже перейти к новой подаче заявок.

Татьяна Фельгенгауэр: И желательно в этот момент не оказаться в статусе иностранного агента, потому что, насколько я понимаю, как раз «Трансперенси Интернешнл» до того, как получила этот статуса, была получателем, извините меня за тавтологию, грантов президентских. То есть иностранным агентам – никаких грантов!

Анастасия Иволга: Это очень важный комментарий. Здесь очень сложно отследить то, что происходит сейчас в реалиях, потому что, к сожалению, Фонд президентских грантов не предоставляет данные о победителях в открытых данных, он предоставляет просто перечень победителей, который ты можешь копировать – Ctrl+C, Ctrl+V и вставлять себе в Google Docs, но это не дает тебе возможность проанализировать всю динамику того, кто является получателем. И я так понимаю, что за последнее время идет тенденция к тому, что Фонд президентских грантов все реже и реже выдает финансирование иностранным агентам. В то время, когда «Трансперенси Интернешнл» не была иностранным агентом, мы получили президентский грант.

Ролик: В 2016 году «Трансперенси Интернешнл Россия» получила президентский грант по проекту строения прозрачности российского некоммерческого сектора. В его рамках мы разрабатывали Кодекс Этики для российских некоммерческих организаций, анализировали их сайты на прозрачность и открытость предоставления информации”.

Анастасия Иволга: Но в тот момент, когда мы получили статус иностранного агента, у нас начались некоторые проблемы с нашим грант-оператором. В то время существовало несколько грант-операторов, не как сейчас, сейчас это единый грант-оператор – Фонд президентских грантов. До этого это было от пяти до восьми грант-операторов за год, разные некоммерческие организации выдавали средства другим некоммерческим организациям. Мы были получателями гранта от фонда “Гражданское достоинство” и, когда мы стали иностранными агентами, для нас, конечно же, [была] некоторая сложность в том, что мы стали иностранными агентами, потому что нам были не очень рады – я так это сформулирую.

Татьяна Фельгенгауэр: Давайте сейчас поясним один момент: нет прямого запрета на то, чтобы дать президентский грант фонду или организации со статусом иностранного агента. Другое дело, что вы можете бесконечно подаваться на грант, но вряд ли вы его получите.

Анастасия Иволга: Безусловно, да, хороший пример или хороший этикет с точки зрения Фонд президентских грантов – это то, что вы не являетесь иностранным агентом и вы не выполняете эту функцию.

Татьяна Фельгенгауэр: Вопрос к Ольге Романовой. Как вообще выглядит эта папочка, которую нужно показать в надежде получить президентский грант?