Анджей Дуда. Фото: wikipedia.org

Анджей Дуда. Фото: wikipedia.org

Президент России увлекся спорами о Второй мировой войне и, кажется, взял на себя миссию сохранения «правильной» памяти о ней. Своим главным оппонентом Владимир Путин считает коллективный Запад, который он обвиняет в присвоении подвига Победы. Беспокоит президента и все чаще звучащее сравнение коммунизма с нацизмом. Больше всего этим известна Польша, с которой, к тому же, непосредственно связаны события начала войны, трактовке которых Путин уделяет особое внимание.

Войны памяти стали неотъемлемой частью современной политики. Историю активно превращают в оружие и в Польше, где многие политики почти в точности воспроизводят путинские риторические и политические приёмы. Что Москва, что Варшава активно пользуются образом врага и стараются представить себя стороной, защищающей правду.

Уроки истории от Владимира Путина

В декабре прошлого года на неформальной встрече глав государств СНГ Владимир Путин выступил с обстоятельной речью о начале Второй мировой войны. Спустя полгода президент изложил те же мысли в статье, опубликованной в маргинальном американском интернет-журнале National Interest, лояльном российскому руководству. Больше всего в обоих случаях досталось Польше, которая, по словам Путина, «преследуя свои интересы, всеми силами препятствовала созданию системы коллективной безопасности в Европе» и деятельно сотрудничала с Гитлером. Пакт же Молотова-Риббентропа был трактован как вынужденная и логичная мера со стороны СССР.

Декабрьский урок истории от Путина получил официальную отповедь премьера Польши Матеуша Моравецкого. Тот в очередной раз осудил Пакт и обвинил российские власти во вранье и оправдании Сталина. Путинская статья, кажется, вызвала меньшую реакцию в поглощенной темами выборов и коронавируса стране: лишь польские газеты написали о все той же реабилитации сталинизма и мировом одиночестве Путина в своих взглядах. Нового информационного взрыва не получилось, и очередное историческое упражнение, кажется, не имело уже ни положительного, ни отрицательного смысла.

Целью президента, вероятно, было противопоставить что-то резолюции Европарламента от 19 сентября 2019 года «О важности сохранения исторической памяти для будущего Европы», фактически делящей вину за развязывание войны между двумя тоталитаризмами: нацистским и коммунистическим. Принята резолюция была по инициативе польских евродепутатов. Путин возмущенно говорил о ней и в декабре, и в июне, но реальных последствий у этого, видимо, не будет. Спровоцировав средних размеров международный скандал, президент не добился настоящего обсуждения европейской позиции, оказавшись в позиции маргинала.

Предвыборные дискуссии и жупел российского влияния

28 июня состоится первый тур выборов президента Польши. Первоначально назначенный на 8 мая, он был отложен в связи с пандемией коронавируса. Среди кандидатов на пост главы государства сильнейшими считаются действующий президент от консервативно-популистской партии «Право и справедливость» (ПиС) Анджей Дуда и Рафал Тшасковский от либерально-проевропейской «Гражданской платформы».