Древние террасные поля для возделывания риса. Провинция Юньнань, Китай.

Древние террасные поля для возделывания риса. Провинция Юньнань, Китай.

Фото: Jialiang Gao / wikipedia.org.

Название «Против зерна» (книга Джеймса Скотта только что вышла в Издательском доме «Дело») скорее вводит в заблуждение, чем привлекает внимание читателя: на первый взгляд похоже, что речь пойдет о советах диетолога, предлагающего обойтись в рационе без мучного. Впрочем, имя автора все же наводит на мысль, что с зерном у него, кажется, не гастрономические, а социологические разногласия.

Джеймс Скотт широко известен в науке преимущественно благодаря своей замечательной книге «Благими намерениями государства. Почему и как проваливались проекты улучшения условий человеческой жизни». В ней он успешно «воевал» не с продуктами питания, а с государством, которое постоянно стремится наделить нас большим количеством потребительских благ, а на самом деле скорее мешает нормально жить, чем помогает.

Вспомнив это, начинаешь внимательнее приглядываться к подзаголовку нынешней книги Скотта – «Глубинная история древнейших государств» – и понимаешь, что автор все же верен себе: он по-прежнему разбирается с государствами, мешающими человеку жить, но на этот раз углубляется далеко в историю.