Владимир Путин обращается к гражданам. 23 июня 2020 года. Фото: Kremlin.ru

Владимир Путин обращается к гражданам. 23 июня 2020 года. Фото: Kremlin.ru

Владимир Путин опять обратился к гражданам России по поводу эпидемии коронавируса. Обращения ждали – и не потому, что его анонсировал пресс-секретарь Дмитрий Песков, а потому что 25 июня начинается голосование по поправкам в Конституцию. Это ведь на самом деле такое теневое голосование за продление сроков полномочий президента в 2024 и 2030 годах, так что Путин просто обязан был выступить с последней предвыборной речью. Он и выступил.

Мы лечили-лечили

Это была грамотно выстроенная речь, собственно о предстоящем голосовании Путин упомянул в одном абзаце в конце выступления:

«Именно воля народа принципиально важна для того, чтобы обеспечить надежные условия для уверенного, динамичного, долгосрочного развития страны на годы и десятилетия вперёд. И конечно, новые конституционные положения, в случае их принятия, зададут и гораздо более высокие требования к эффективности, содержанию всей нашей социальной, экономической политики, к решению задач по повышению качества жизни и благополучия людей».

Основная часть речи была посвящена оценке эффективности борьбы с пандемией и новым мерам поддержки граждан (большей частью – продление прежних мер) и экономики (добавил государственных денег).

«Мы с самого начала в ежедневном режиме анализировали ситуацию, совместно с экспертами, учеными просчитывали разные варианты развития событий, понимая, что опасность рядом, ведь крупные очаги заражения были зафиксированы по соседству, вблизи границ России. И потому борьба с эпидемией началась еще на внешнем контуре».

Так теперь называется инерция, шапкозакидательство, опоздание с принятием жестких мер против эпидемии. Но, может, они были приняты на внешнем контуре? На внутреннем до конца марта никто особенно не шевелился. С другой стороны, потом, где-то к маю, в администрации президента поняли, как использовать коронавирус для агитации за поправки в Конституцию: раздавать гражданам деньги должен лично Путин в телевизоре.

«Эпидемия показала, российское здравоохранение способно эффективно реагировать на экстренные ситуации, в короткие сроки наращивать свои возможности».

Ко Дню медика президент наградил, в частности, главврача Покровской больницы в Петербурге Марину Бахолдину – «за особые трудовые заслуги, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные в борьбе с коронавирусной инфекцией (COVID-19)» она стала Героем Труда. Это та самая больница, в которой врачи жаловались на отсутствие средств индивидуальной защиты и лекарств, на угрозы руководства. Больница стала одним из эпицентров заражения в городе.

Впрочем, главным в речи все же были обещания поддержки граждан и экономики. А также подчеркнутая риторика ценности человеческих усилий в борьбе с эпидемией, внимания к нуждам и чаяниям россиян. Всего этого не хватало в первых обращениях Путина, но вот перед голосованием по поправкам сериал получил ударную концовку.