Казимир Малевич. Черный супрематический квадрат / Wikimedia Commons

Казимир Малевич. Черный супрематический квадрат / Wikimedia Commons

Голосование на пеньке. Голосование на двух табуретках. Голосование в салоне автобуса. Голосование в багажнике автомобиля. Голосование на крыше гаража. Жизнерадостные плакаты: «Наша Конституция!» «Наш выбор!» «Наша страна!» И в качестве декораций для шоу – наша страна: бараки, помойки, покосившиеся домишки, облезлые стены хрущевок, исписанные незамысловатыми ругательствами. Фон как будто специально подбирали, чтобы подчеркнуть абсурдность затеи, – много ведь в России и симпатичных мест.

Жизнь окончательно победила искусство. Пошутить про это просто не получается. Пишет кто-то в твиттере: «Зимой, наверное, на санях бы голосовали». И немедленно находится фотография участка, организованного как раз на санях. Готовь, как говорится, сани летом.

Никакого наблюдения, никакого контроля, и много вопросов от изумленных граждан (причем даже и от благонамеренных граждан): «Они что, надеются, что результатам такого вот голосования хоть кто-то будет доверять?»

Есть подозрение, что они надеются на что-то другое, но об этом позже, а пока посмотрим в будущее.

Светлое будущее

Лидер парламентской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил ежегодно проводить парад 24 июня. А 9 мая – Бессмертный полк. Хорошее предложение, но какое-то половинчатое по нынешним временам, правда? Почему бы 9 мая не проводить парад и Бессмертный полк, а 24 июня – парад и Бессмертный полк? Или – чтобы народ привыкал – каждую среду проводить парад и Бессмертный полк? И голосование за Конституцию, подтверждающее верность нации национальному лидеру.

Ввести, так сказать, еженедельную присягу у пня. Пней хватит.

Понятно, конечно, что Сергей Миронов – обыкновенное недоразумение, и удивляешься разве только тому, что он сохранил для чего-то способность издавать членораздельные звуки, но…

(Тут просится на волю ремарка: много обидного для страны и для граждан в этом «понятно», многое оно говорит не про Сергея Миронова вовсе, а про наше избыточное смирение. Как объяснить человеку, который наших порядков не знает, что лидер парламентской фракции – это говорящая пустота, что это нормально, что мы привыкли, что так и должно быть? Да никак, нет таких слов в языке людей, живущих в неперевернутом мире.)

… но суть очередной перестройки государства, важным этапом которой является перекраивание Конституции под вождя, даже и Сергей Миронов уловил верно: жизнь должна быть сведена к набору повторяемых ритуалов, ориентированных на прославление прошлого. И горе тем, кто в нашем сияющем прошлом рассмотрит хоть пятнышко.

В идеальной России день должен начинаться обращением лидера нации к нации, продолжаться парадом, плавно перерастающим в голосование, и завершаться обращением лидера нации к нации. Работать, придется, видимо, по ночам, а отоспимся на кладбищах, и засыпая, будем твердо знать, что могилы наши, как и могилы наших героических предков, никто не потревожит благодаря своевременно принятым поправкам в Конституцию.