Павел Дуров. Фото: Albert Gea / Reuters

Павел Дуров. Фото: Albert Gea / Reuters

За спором Telegram и американского регулятора деловое сообщество следило больше полугода. SEC не понравилось, что Дуров предложил свою криптовалюту Gram американским инвесторам – и не зарегистрировал эмиссию. В итоге Дуров проиграл, но отделался малой кровью.

Условий мирового соглашения четыре. Во-первых, Telegram вернет покупателям токенов $1,22 млрд – то есть 72% от собранных средств. Ровно столько же Дуров собирался вернуть им и до мировой. В своем телеграм-канале он сообщил, что уже выплатил более $1,2 млрд живыми деньгами и долговыми расписками. Во-вторых, компании Дурова обязались не нарушать Акт о ценных бумагах. В-третьих, в ближайшие три года Telegram обязан за 45 дней уведомлять SEC о выпуске цифровых активов – то есть у Дурова осталось право создавать криптовалюты. В-четвертых, компания заплатит штраф в $18,5 млн. Это можно назвать символической суммой. Похоже, SEC важно было не наказать, а создать прецедент.

«Утиный тест» для Gram

О планах создать Gram и платформы TON (Telegram Open Network) Дуров объявил в январе 2018 года. Проект поражал масштабностью. В его основе лежала криптовалюта «третьего поколения» Gram. Платежная система TON Payments на основе блокчейна обеспечит миллионы транзакций в секунду (TPS), обещал Дуров. Для сравнения – Visa способна проводить более 65 тысяч TPS. Биткоин рассчитан всего на 7 TPS, поэтому подтверждения операции с ним приходится порой очень долго ждать. Ethereum изначально справлялся где-то с 15 TPS, но недавно был разогнан до 3 тысяч TPS (а по некоторым подсчетам – и до 18 тысяч TPS).

Кроме того, на основе блокчейна TON возникли бы сайты и приложения, доступ к которым невозможно заблокировать. Фактически, еще один интернет. Стремление создать собственные экосистемы – современный тренд. Нечто подобное, например, сделал китайский мессенджер WeChat, над своим суперприложением работают Сбербанк и «Тинькофф» – но ни у кого из них нет собственной валюты. Многомиллионная аудитория Telegram должна была обеспечить быстрый рост его платформе, рассчитывал Дуров.

Из собранных Дуровым $1,7 млрд на долю американских инвесторов приходится $424,5 млн. Из-за этого выпуск Gram попал в сферу ответственности SEC. Дуров подал регулятору уведомление по форме D. Другими словами, сообщил о выпуске инструмента, не подлежащего регистрации. SEC с ним не согласился: по его мнению, речь шла скорее о выпуске ценных бумаг, которые регистрировать надо. Запуск блокчейн-платформы TON и криптовалюты Gram планировался до 31 октября 2019 года. Но SEC сорвал его, обратившись в суд.