Медведи. Картинка из книги Оливера Голдсмита "История Земли и живой природы" (1820)

Медведи. Картинка из книги Оливера Голдсмита "История Земли и живой природы" (1820)

Иллюстрация: wikipedia.org

В начале 2000-х годов йельский политолог и либертарианец Джейсон Соренс придумал проект «Свободный штат». Идея заключалась в следующем: если критическая масса сторонников «малого правительства» (то есть максимальной местной автономии) организованно переселится в какой-нибудь относительно малонаселенный штат и зарегистрируется там в качестве избирателей, то это будет достаточно мощная политическая сила, способная выиграть местные выборы и реализовать свои идеи на практике.

Для эксперимента был выбран Нью-Гэмпшир, куда постепенно перебрались почти 6000 сторонников проекта (Соренс рассчитывал привлечь 20 000). В большинстве своем это были хорошо образованные люди, разделявшие либертарианские идеи. Несмотря на определенные трения с местными политиками и рядовыми жителями (недовольными, в частности, тем, что «новенькие» не желают платить налоги штата), проект работает до сих пор. Несколько «фристейтеров» избраны в конгресс Нью-Гэмпшира и смогли продвинуть кое-какие либертарианские законопроекты (об оружии, медицинской марихуане, ограничении полномочий полиции и т. п.).

Но в истории «Свободного штата» есть и менее известная страница – проект «Свободный город», организованный группой радикалов, решивших «освободить» городок Графтон (население 1200 человек). О том, что из этого получилось, рассказывает книга Мэтью Хонгольца-Хетлинга «Либертарианец натыкается на медведя: утопический заговор с целью освободить один американский городок» (Public Affairs, сентябрь 2020).

Мэтью Хонгольц-Хетлинг – нью-гэмпширский журналист-расследователь, лауреат нескольких премий, пишет о социальных проблемах, местной преступности и коррупции.

Дэвид Вайнберг – американский журналист, колумнист и книжный критик, ведущий блога The Straight Dope на платформе Medium, где он оперативно рассказывает об интересных новинках нон-фикшен, которые еще только готовятся к печати и выйдут лишь через несколько месяцев.

Дэвид уже прочел книгу Мэтью Хонгольца-Хетлинга (она выйдет по-английски в сентябре) и написал о своих впечатлениях у себя в блоге. С любезного разрешения автора публикуем с некоторыми сокращениями перевод его колонки.