Дональд Трамп прибыл в Оклахому для своего первого предвыборного митинга. Фото: Tia Dufour / White House / Flickr.com

Дональд Трамп прибыл в Оклахому для своего первого предвыборного митинга. Фото: Tia Dufour / White House / Flickr.com

Вплоть до начала этого года президентство Дональда Трампа проходило, пожалуй, куда менее проблемно, чем предполагали многие его оппоненты в 2016 году. Администрация утопала в скандалах, а ее работа выглядела хаотично – тем не менее, президенту удавалось относительно успешно реализовывать внешнеполитические и экономические обещания, а Республиканская партия и консервативный электорат были лояльны ему.

Однако в последний год срока судьба бросила Трампу два исторических вызова – первая за столетие пандемия и масштабные протесты против расизма. Ни с одним из них президент справиться не смог и растерял все политические очки, которые завоевал за три предыдущих года. К перевыборам Трамп подходит чрезвычайно ослабленным, а его кампания выглядит даже более хаотичной и бестолковой, чем последние полгода правления. Республиканские стратеги требуют полностью поменять содержание программы, иначе на выборах Трампа ждет одно из самых сокрушительных поражений в истории американской демократии.

Поражения на всех фронтах

За последние несколько месяцев и так невеликие рейтинги поддержки Трампа лишь сократились, а стартовавшая в середине июня избирательная кампания только усугубила их падение. Сегодня 40% американцев одобряют деятельность президента и 56% не одобряют – хуже эти показатели были лишь осенью 2017 года и зимой 2018-го.

Если бы выборы прошли сегодня, у Трампа не было бы ни единого шанса на победу. Национальный опрос RealClearPolitics показывает, что Джо Байдена поддерживают 49,5% избирателей, и он обгоняет президента почти на 10%. Опрос NYT показывает даже более плачевную ситуацию для Трампа – за него готовы проголосовать лишь 36% избирателей, Байден обходит его на целые 14 пунктов.

Байден уверенно опережает Трампа в шести основных «колеблющихся» штатах, от голосования в которых будет зависеть исход выборов – и в каждом из которых в 2016 году Трамп обошел Хиллари Клинтон. В Мичигане и Висконсине демократ впереди на целых 11%, в остальных – как минимум на 6%. Кроме того, еще в марте Байден внезапно вырвался вперед в Аризоне – штате, который до недавних пор считался одним из самых неприступных оплотов республиканцев.