Избирательный участок в Заволжске, Ивановская область. Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Избирательный участок в Заволжске, Ивановская область. Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Прошедшее 25 июня – 1 июля всероссийское голосование по поправкам в Конституцию продемонстрировало высокую поддержку гражданами России инициатив президента Владимира Владимировича Путина. За поправки высказались почти 78% проголосовавших, против – чуть больше 21%. В Кремле совершенно обоснованно назвали итоги голосования триумфом. Напротив, злопыхатели и разного рода иностранные агенты пытаются поставить под сомнение народное волеизъявление, намекая на якобы имевшие место нарушения процедуры. Но история уже все расставила по местам, и, как сказал президент в последнем обращении к народу, «стабильность, безопасность, благополучие и достойную жизнь людей мы можем обеспечить только через развитие, только вместе и только сами».

Простите за не очень удачную стилизацию.

Наблюдение за игрой в наперстки

Любопытно все же, как мы вовлекаемся в обсуждение чужой повестки и даже участие в ней. Заранее было известно, что голосование по поправкам в Конституцию – это даже не шулерство, а работа ломом против шашек, но нет – все-таки граждане интересуются, горят сердцем, идут отдать свой голос против, надеются что-то изменить, пытаются наблюдать и контролировать. Фейсбук кипит, независимые СМИ пишут отчеты. (Эта колонка тоже, конечно, пример обсуждения чужой повестки.) И потом, как водится, все фрустрируют над итогами.

С одной стороны, независимые медиа и те избиратели, кто понимает цену путинским процедурам, опять купились на повестку, контролируемую властью. С другой, это же показатель гражданских чувств. Люди не безучастны к политической жизни страны, связывают с ней свое будущее и хотят, чтобы оно было. А не как в путинской редакции Конституции – одно прошлое.

Понятно, что определять повестку в масштабе страны оппозиция не может, но, кстати, может внутри сообществ, локально. И уже видно, что отдельные ошибки власти приводят к ее поражению – голосование против в Ненецком АО или в населенных пунктах вокруг Шиеса стало продолжением протестных акций против объединения регионов и строительства мусорного полигона соответственно.

В каком-то смысле максимально безумный дискурс всенародного голосования тут сыграл против оппозиции – невозможно в такой сюрреалистической повестке выбрать тему, чтобы сыграть на ней. В бредовом сне логика не работает.