Повседневная жизнь в Ханое. Фото: Luong Thai Linh / EPA / TASS

Повседневная жизнь в Ханое. Фото: Luong Thai Linh / EPA / TASS

Отец современного Вьетнама Хо Ши Мин однажды сказал: «Буря представляет отличную возможность для сосны и кипариса показать силу и стабильность». В истории с пандемией коронавируса Вьетнам продемонстрировал эти качества в полной мере. Сами вьетнамцы считают, что секрет успехов Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) в борьбе с COVID-19 следует искать в их бдительности и дисциплине.

В стране по-прежнему соблюдаются меры предосторожности: при входе практически в любое кафе или ресторан охранник вручит посетителям санитайзер для обработки рук, а при пользовании общественным транспортом обязательно напоминают о необходимости надеть защитную маску и соблюдать безопасную дистанцию при выборе места. Именно эти и ряд других мер, а кроме того, что самое главное, их строгое соблюдение объясняют, как в стране с населением около 100 млн человек (96,3 млн) менее 400 заболевших, нет ни одного летального исхода и уже более двух месяцев нет ни одного нового внутреннего заражения.

Цель: не больше тысячи случаев

Вьетнам – единственное из крупных государств (как по численности населения, так и по площади), где не зафиксировано ни одного летального исхода, связанного с коронавирусом. Конечно, далеко не все доверяют вьетнамской статистике, но ВОЗ данные Министерства здравоохранения Вьетнама признает и приводит СРВ вместе с такими странами, как Новая Зеландия и Южная Корея, в качестве примеров того, как следует бороться с COVID-19.

Главной причиной успешной борьбы СРВ с коронавирусом специалисты считают очень быструю и жесткую реакцию властей. На совещании руководства Хошимина, прошедшем 24 марта, мэр Нгуен Тхань Нги рассказал, что в городе с 8-миллионным населением порядка 900 коек интенсивной терапии. Чтобы не повторилась страшная картина, знакомая по Италии, была поставлена задача – число больных, нуждающихся в госпитализации, в Хошимине не должно было превышать тысячу человек. С этой задачей, если верить статистике, вьетнамцы справились. Причем не только в крупнейшем городе, но и во всей стране, где ни разу за прошедшие три месяца число больных даже не приближалось к красной линии. По состоянию на 7 июля общее число зараженных коронавирусом COVID-19 в СРВ составило 369 при отсутствии летальных исходов. Половина больных пришлась на столицу Ханой и Хошимин. Все новые случаи заражения завезены из-за границы.

Данные, конечно, поразительные. Лучше всего их уникальность видна при сравнении с США, потому что в обеих странах первые случаи заражения были зафиксированы в конце января. В Америке число заражений превысило три миллиона (3 040 833), а число погибших от инфекции вплотную приблизилось к 133 тысячам (132 979). Специалисты опасаются, что к двадцатым числам июля следует ждать нового скачка, потому что далеко не все американцы, включая президента Трампа, вняли призывам властей и медиков остаться дома 4 июля, когда США отмечали День независимости.

Естественно, во время эпидемий многое зависит от уровня развития системы здравоохранения в стране, но еще больше, похоже, зависит от реакции властей – и в первую очередь от быстроты и уровня этой реакции. В Колумбийском университете подсчитали, что США могли бы сократить число смертей от коронавируса приблизительно на 36 тысяч, если бы ввели карантин не 15 марта, а хотя бы на неделю раньше.

Успехи вьетнамцев производят тем большее впечатление, что система здравоохранения в СРВ оставляет желать лучшего. Например, врачей на 10 тысяч жителей, по данным Всемирного банка, лишь 8, что в три раза меньше, чем в Южной Корее.

Специалистов успехи Ханоя в борьбе с коронавирусом не очень удивили, потому что Вьетнам отличился в схожей ситуации еще 17 лет назад. В 2003 году он тоже заслужил похвалу ВОЗ как первая страна, победившая вспышку SARS.