Кадр из рекламы банка Империал "Иван IV Грозный". Фото: youtube.com

Кадр из рекламы банка Империал "Иван IV Грозный". Фото: youtube.com

В 1994 году еще не знаменитый режиссер Тимур Бекмамбетов снял для банка «Империал» рекламный ролик – один из многих в серии «Всемирная история»: царь Иван Грозный, вернувшись из добровольной ссылки в Александровскую слободу, выступает перед народом. «Тьма над нами… Бояре расхитили казну земли русской, воеводы не хотят быть защитниками христиан, отдали Русь на растерзание Литве, немцам, каждый думает о своем богатстве, забыв об отечестве – а посему, повинуясь великой жалости сердца, беру снова государства свои и буду владеть ими самодержавно!» – гремит царь с крыльца, разворачивается и хочет уйти, но в полной тишине в спину ему летит крик из толпы: «А на каких условиях?».

«После узнаете…» – зловеще бормочет царь. В следующем кадре кричавшего парня волокут по снегу за ноги, окровавленного.

Смотрится ролик на удивление свежо и современно. Наш-то президент, разъясняя новые свои пожелания, пересказывает ровно те же тезисы. Даже слеза на щеке Ивана Грозного – в точности такая, как у Владимира Путина на митинге в марте 2012 года. Помните? Потом еще спорили, растрогался президент или от ветра прослезился. И если бы была во времена Грозного конституция, то спич свой царь, конечно, завершил бы предложением внести в нее поправки всенародным голосованием. А условия – узнаете после.

Череда громких арестов и обвинений обрушилась на страну буквально сразу после голосования по поправкам в Конституцию. Мы предполагали, что так будет, но не знали, что так скоро. Судят псковскую журналистку Светлану Прокопьеву – и тут же, на следующий день, задерживают по подозрению в госизмене журналиста Ивана Сафронова. И тут же – прокуратура просит посадить на 15 лет историка Юрия Дмитриева, и тут же – обыски у издателя «Медиазоны» Петра Верзилова, и сразу – задержания руководителей «Открытой России», и до кучи – еще и арест хабаровского губернатора Сергея Фургала. Чтобы не думали, будто государев гнев одних только улично-сетевых активистов касается.